Имею ли я право, получая пенсию по старости, получать пенсию за выслугу лет одновременно.

Я,Воронцова Л.А., отработала в суде с 06.03.1975 по 19.09.2012. С 17.03.1999 присвоен статус государственного служащего с 01.01.1997 приказ№47 от 17.03.1999 Управление судебного департамента. Уволена с государственной гражданской службы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию, п.3 ст.33 ФЗ О государственной гражданской службе РФ (согласно трудовой книжки). На данный момент пенсия по старости на основании ст.5,7,14 ФЗ от 17.12.2001 №173 ФЗ О трудовых пенсия в РФ составляет 9421,04 р с 19.09.2012 (с февраля 2013 - 10404,48 р). По месту работы Упр. суд. департамента были направлены документы в отношении меня о назначении пенсии как федеральному государственному гражданскому служащему по выходу на пенсию. Из письма Пенсионного фонда РФ от 21.12.2012 №06-01/075126 сообщено, что в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ общая пенсия за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости без учета сумм, предусмотренных п.3 ст.14 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ, составляет: с 20.09.2012 по 30.09.2012 8838,90 в месяц; с 1.10.2012 - 9369,23 в месяц.

vip
вопрос №2300402
прочитан 3021 раз

Надежда!

Согласно п. 2 ст. 7 Закона № 166-ФЗ пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на ОДНОВРЕМЕННОЕ получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с на-стоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 3:

5. Федеральные государственные гражданские служащие, имеющие не менее пяти лет страхового стажа, приходящегося на периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на ОДНОВРЕМЕННОЕ получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и ДОЛИ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 указанного Федерального закона.

Указ Президента РФ от 16.08.1995 N 854 (ред. от 12.12.2011) "О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы"

4. Лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, одновременно имеющим право на ежемесячную доплату к пенсии, предусмотренную настоящим Указом, на пен-сию за выслугу лет, на ежемесячное пожизненное содержание, на ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) или на дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, назначаемые и финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты) в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации или актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей субъектов Российской Федерации и муниципальных должностей либо в связи с прохождением государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации или муниципальной службы, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии, предусмотренная настоящим Указом, или одна из названных выплат по их выбору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне назначили пенсию в размере 4900. я бы хотел уточнить мне выдают социальную или трудовую пенсию.

вопрос №1787397
прочитан 125 раз

Вам назначена трудовая пенсия. Но это совсем не говорит о том, что она должна быть выше социальной.

Разбирайтесь с документами. Справку о зарплате представили?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу общаться с Вами по телефону. Удобнее в чате.

вопрос №16663927
прочитан 1 раз

Для этого вы должны зайти в личные сообщения к любому юристу на сайте.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что имеется в виду под понятием - трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин)? Общий стаж или стаж работы на одном месте? Мне 43 года, общий трудовой стаж 25 лет, я имею отраслевую награду федерального значения, но в отрасли ее присвоившей я работаю 17 лет, могу ли я обратиться за присвоением звания Ветеран труда?

вопрос №5198935
прочитан 42 разa

Общий стаж имеется ввиду. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 27 июня 2006 года N 443-ПП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении трудовой пенсии в архиве (предприятие уже не существует) не смогли найти данные о зарплате за 2 года при том что справку о стаже 4 года выдали получается что я 2 года работал бесплатно И теперь приходиться брать очень низкий коэффициент Я очень сильно теряю в сумме пенсии не по своей вине А по другому никак не получается Подскажите пожалуйста может есть какой-то выход Спасибо.

вопрос №8392791
прочитан 37 раз

---обжалуйте действия архивариуса об отказе подтверждения справки о заработной плате. В течении 3 месяцев в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой будет размер страховой части трудовой пенсии по старости в 2019 г. (пенсионный возраст в 2018 г.), 6 лет стажа до 2002 г., и с 2016 г. плачу минимальный пенсионный взнос ЛПХ. Какую часть даст стаж 6 лет до 2002 г.

вопрос №11461351
прочитан 43 разa

До 2019 года ещё дожить надо и посмотреть какие законы будут приняты в части ухода и начисления пенсии.

Пенсионный калькулятор на сайте ПФ РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сообщаем, что Вам назначена трудовая пенсия по старости в соответствии ст.7.1

Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 17 Э-ФЗ с

18.09.2014 года.

В соответствии п.21 ст.14 вышеназванного закона, при назначении впервые страховой части трудовой пенсии по старости в более позднем возрасте, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста, но не ранее чем с 1 января 2002 года и не ранее чем со дня приобретения права на назначение страховой части трудовой пенсии по старости. При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчета размера страховой части указанной пенсии, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

В связи с проверкой пенсионных дел застрахованных лиц, которым при исчислении размера пенсии по старости в период с 0101.2014 по 31.03.2015 применен сниженный ожидаемый период выплаты (показатель «Т») выявлено, что при расчете размера Вашей трудовой пенсии необоснованно применено снижение ожидаемого периода выплаты.

В соответствии ч.4 ст.28 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013

№ 400-ФЗ, в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении страховой пенсии, производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установление указанной пенсии в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Таким образом, размер пенсии с 01.06.2015 года установлен в сумме 12830,18 руб., который и подлежит дальнейшей выплате.

Начальник управления М.М.Миронова

(До 01.06.02015 г. я получал пенсию в размере 13832,49 рублей.)

vip
вопрос №7055226
прочитан 363 разa

Выявлено, что при расчете размера Вашей трудовой пенсии необоснованно применено снижение ожидаемого периода выплаты.

ПФР в вашем случае пришел к выводу, что вам необоснованно занижен период выплаты пенсии, поэтому - обратитесь в суд и взыщите пенсию за период, который вам сократили - ссылайтесь на ст. 15, 16 ГК

Для написания иска обратитесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии ст.28 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013

№ 400-ФЗ Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас обнаружена ошибка ПФР.

Скажите спасибо, что лишневыплаченное с Вас не высчитывают - ст. 1109 ГК РФ не позволяет:

"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

Поскольку в ПФР сами ошиблись, назначив необоснованно высокую пенсию.

(текст отредактирован 08.06.2015, 07:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 1109 Гражданского кодекса пенсии не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Это уже хорошо.

Чтобы понять есть ли смысл обжаловать решение ПФ, слишком мало информации. Вы не указали когда вам назначили пенсию и др.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ранее при назначении пенсии незаконно Вам был применен сниженный ожидаемый период выплаты (показатель «Т») .4 ст.28 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, фактически была допущена ошибка сотрудниками пенсионного, сейчас она исправлена, нет оснований для обжалования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Пенсионный фонд при проверке вашего пенсионного дела обнаружил свою ошибку и согласно пункта 4 статьи 28 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ, имеет право пересмотреть размер пенсии и устранить ошибку, переплаченную сумму пенсии взыскивать с пенсионера не имеет права так как ошибку допустили специалисты ПФР. Вы можете обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с заявлением о проверке правильности перерасчета пенсии или в Главное Управление ПФ РФ и если наличие ошибки подтвердит вышестоящий пенсионный фонд, то обращение в суд не принесет вам положительного результата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переезжаю с региона с коэффициента 1 и 7 в Ростовскую область, пенсия трудовая, выработанный стаж, льготная с 50 лет, не северная, в этом регионе (Ростовская обл.) с 55 лет, будет ли изменена пенсия.

vip
вопрос №4938138
прочитан 69 раз

Будет изменена.

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

- необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002 г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002 г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

При назначении пенсии размер базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, на весь период проживания в указанных районах (местностях) (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 29 ноября 2003 г. № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.

Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС).

С 1 марта 2009 г. в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» общеустановленный размер базовой части составил 1950 руб., (в ХМАО-Югре севернее 60 параллели выплачивается базовая часть с учетом районного коэффициента 1,5 и составляет 2925 руб. (1950 руб. * 1,5)).

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости установлен в сумме 2925 рублей в месяц. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2535 рублей в месяц.

Гражданам, имеющим право на увеличение размера базовой части трудовой пенсии по старости на соответствующий районный коэффициент и одновременно на базовую часть трудовой пенсии по старости в размерах, предусмотренных Федеральным законом 312-ФЗ, увеличение производится по выбору гражданина.

http://www.pfrf.ru/ot_SATA/all_pens/2515.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если пенсия уже назначена или не назначена, но выработан необходимый стаж для назначения льготной пенсии, пенсия изменена быть не может.

Переезд на другое место жительства в этом случае не влияет на размер пенсии, иное означало бы нарушение гарантированного ст. 19 конституции рф принципа равенства в отношении лиц, которым пенсия назначена или которые выработали необходимый льготный стаж, но проживают в регионах крайнего севера и приравненных к ним и лицами, обладающими таким же статусом, но проживающим в другом регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, Вы не пишите откуда Вы переезжаете в Ростовскую область, если пенсия назначена по Российскому законодательству, которое действует на всей территории РФ, то почему в том регионе откуда вы переезжаете льгота на пенсию в 50 лет, а в Ростовской области в 55, в своем вопросе вы даете не полную информацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, пенсия будет изменена и рассчитана без коэффициента 1 и 7.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин не теряет районный коэффициент при выезде в другое постоянное место жительства при условии, если имеет 20 лет трудового стажа, заработанного в местности, приравненной к Крайнему Северу.

Закон определяет только условия по коэффициенту "северной пенсии".

В Вашем случае Вы теряете коэффициент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регион с коэффициентом 1 и 7 ЯНАО г. Салехард, а в Ростовской области соответственно

коэффициента нет. Северный стаж выработан, но я пошёл на пенсию по льготной водного транспорта с 50 лет для районов крайнего севера выработав стаж (ст. 27;28,1,п 2. 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации) транзитного стажа. Для южных регионов стаж действует, но с 55 лет. Уже три года на пенсии.

вопрос №4963754

Сергей, Вы вышли на пенсию по статье 28.1 пункт 2 - это суммирование двух льгот: возраст снизился на пять лет за северный стаж и пять лет за стаж на водном транспорте (это скорей всего пункт 1.9. статьи 27), поэтому при переезде в Ростовскую область право на пенсию пересматриваться не будет, повышенное отношение заработков с учетом коэффициента 1,7 к страховой части пенсии сохранится если вы на 01.01.2002 г. проживали в РКС или в МКС либо на 01.01.2002 г. у вас имеется 15 календарных лет в РКС или 20 лет в МКС, к фиксированной базовой части пенсии районным коэффициент будет применен 1,5.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение