Продолжительность расследования и статья, подходящая к случаю избиения соседом и друзьями в 2009 году

• г. Сургут

В 6 июня 2009 года меня избили сосед с друзьями на лестничной плошядке, а потом еще и на улице во дворе. В результате я пролежал в больнице 21 суток с переломом скуловой кости сделали операцию. Ни кто из сотрудников не приходил и я обратился в Милицию. Там 18.06.2009 возбудили уголовное дело по ст.112 часть 1 УК РФ за это время проводили очную ставку с виновником (кто мне сломал скуловую кость у которого уже есть условный срок 2 года по статья 161. часть 1 УК РФ), с его другом который пришел с повиноой и заявил что это он ударил меня и в этот момент у меня что то хрустнуло. Потом дело прекращялось потом снова возобновлялось раз 10-12 по причине истечения срока следственных действий., потом заместителем прокурора дело снова возврашялось на дополнителное расследование. В ходе дело передавалось от одного дознавателя к другому в итоге сменилось около 10 дознавателей. В ходе расследования дела проводилась очная ставка повторная с виновником в прошлом году, за год никаких действий со стороны полиции. Какие сроки этого уголовного дела? И какая статья подходит под это т случай избивало сначала 3 человека потом к ним присоединились еще 2 человека во дворе? И Что посоветуете для дальнейшего расследования дела? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

статья.112.1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Юрий! В прокуратуру и суд обжалуйте бездействие следователя. Дело, вероятно, приостановлено из-за недостаточности улик для обвинения конкретного лица. ст. 112 ч.1 - дело небольшой тяжести, срок давности истек. Но если настаивать, что удары наносило несколько лиц, есть шанс привлечь по ст. 112 ч.2.

Статья 122. Умышленное средней тяжести телесное повреждение

1. Умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в статье 121 настоящего Кодекса, но причинившее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.