Оператор ЗАО Инфолайн требует оплаты за услуги телефонной связи, несмотря на отключение телефона за неуплату
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

В феврале 2006-го я заключил договор с компанией ЗАО Инфолайн на предоставление услуг телефоннной связи.

Несколько вырезок из договора.

Предметы договора

1.1 Оператор предосталяет абоненту следующие услуги телефонной связи:

1.1.1 Автоматическое местное соединение

1.1.2 Междугороднее соединение

1.1.3 Международное соединение

Так получилось что в один момент, я не оплатил месяц услуг вовремя и телефон мне отключили (позвонил в компанию мне сказали что отключен за неуплату) однако счета по прежнему продолжали приходить за абонентскую плату. (Знаю сам виноват, вовремя не отказался). Сейчас пришло письмо о том что я должен им круглую сумму и дело направлено в суд. Прав ли оператор требуя с меня деньги несмотря на то, что телефон мне отключил?

Ответы на вопрос (4):

Предметом договора, является предоставление услуг связи. .

В случае, когда баланс меньше нуля, доступ блокируется, что говорит о том, что предмет договора не исполняется. Услуги доступа не предоставляются.

А по закону, заказчик вправе не оплачивать не оказанные услуги.

Исходя из этого, исполнитель не вправе приостанавливать предоставление услуг и одновременно списывать абонентскую плату.

Согласно "Закона о связи":Статья 2 п. 32) услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

Услуга предоставления ресурсов (кабельной абонлинии, телефонного номера, порта в телефонной станции и т.п) формально не является услугой связи.

Приостановление всех телефонных соединений не может считаться услугой..

Вы не указали в вопросе пункты договора об ответственности сторон, порядке оплаты, а также порядок расторжения договора. В случае, если они противоречат ФЗ "О связи", их можно оспорить в суде.

В том случае, когда услуги связи оказываются по безлимитному тарифу, оператор не ведет учета оказанных услуг.

Исходя из вопроса, полагаю оператор не направлял вам письменного уведомления о приостановлении оказания услуг связи, а просто отключил телефон. В данной ситуации я рекомендую вам обратиться за очной консультацией, а также представительством в суде к юристу в вашем городе.

В суде вам необходимо доказать, в какой момент фактически прекращено оказание услуг, чтобы с этого момента считать договор расторгнутым по инициативе Оператора.

Удачи

Оплате подлежит оказываемая услуга.

Поскольку действие договора приостановлено (отключение) (он не расторгнут), то оплате подлежит только задолженность и пени. В типовых договорах с операторами всегда есть условие о праве приостанавливать оказание услуги. В противном случае окажется, что оператор получит плату за неоказанную услугу, что противоречит ГК РФ и Закону о защите прав потребителей.

Дмитрий!

Если услуга отключена, то начислять дальнейшую оплату не имеют право. Обратитесь к адвокату с договором.