Возможно ли признать право собственности в суде на квартиру в кооперативном доме при условии долговой расписки и отсутствии связи с должником?

• г. Москва

Можно ли в суде признать право собственности на квартиру в кооперативном доме если хозяин этой квартиры 20 лет назад написал долговую расписку о том что он берет крупную сумму денег под залог этой квартиры и в случае если он долг не отдаст квартира переходит в собственность кредитору после чего он деньги не отдает и его кредитор все это время пользуется квартирой и проживает в ней а должник и не претендует на квартиру и не выходит на связь все попытки его разыскать ни к чему не приводят то есть человек давший деньги в долг пользуется квартирой 20 лет а фактическим собственником числится его должник которого разыскать не возможно имеет ли смысл подавать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Подбирайте свидетелей, готовьте платежные документы и обращайтесь в суд в случае:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Татьяна, залог недвижимости подлежит гос.регистрации. Я думаю правильнее будет подать иск в суд о гос.регистрации договора залога, а затем уже другим иском через какое-то время обратить взыскание на заложенное имущество.