Возможно ли признать право собственности в суде на квартиру в кооперативном доме при условии долговой расписки и отсутствии связи с должником?

• г. Москва

Можно ли в суде признать право собственности на квартиру в кооперативном доме если хозяин этой квартиры 20 лет назад написал долговую расписку о том что он берет крупную сумму денег под залог этой квартиры и в случае если он долг не отдаст квартира переходит в собственность кредитору после чего он деньги не отдает и его кредитор все это время пользуется квартирой и проживает в ней а должник и не претендует на квартиру и не выходит на связь все попытки его разыскать ни к чему не приводят то есть человек давший деньги в долг пользуется квартирой 20 лет а фактическим собственником числится его должник которого разыскать не возможно имеет ли смысл подавать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Подбирайте свидетелей, готовьте платежные документы и обращайтесь в суд в случае:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, залог недвижимости подлежит гос.регистрации. Я думаю правильнее будет подать иск в суд о гос.регистрации договора залога, а затем уже другим иском через какое-то время обратить взыскание на заложенное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Я дала деньги в долг, под залог квартиры. Кредитор подал документы на банкротство. Моя доля займа примерно 20% от всех его долгов. Если шансы вернуть всю сумму долга, когда у меня в залоге квартира (не единственное жилье, у кредитора ещё есть квартира).

В расписка указано, если не вернулся долг в течении месяца квартира переходит кредитору, кредитор частное лицо, сумма в 10 км раз меньше стоимости квартиры. Могут ли забрать квартиру?

Сын несколько лет назад взял в долг крупную сумму у кредитора. Полгода назад между ними было заключено мировое соглашение, утвержденное судом, по которому к кредитору переходит право собственности на дом и участок, принадлежащие сыну, и долг считается погашенным. Я узнала об этом недавно и предложила кредитору оплатить сумму долга и вернуть дом с участком в собственность сына. Оба согласны. Возможно ли это и как правильно действовать в этой ситуации?

Есть квартира, которой является собственность 2000 г, на котороую надложили арест. Есть расписка, где говориться-что хозяин квартиры, взял деньги в долг (у отца), что бы приобрести эту квартиру. Если не отдаст деньги которые занимал у своего отца, то он ему отдает квартиру при помощит дарения. Договора дарения нет! Но рассписка у отца, значит деньги не отданы! Обязуется выплатить весь долг в течении года. Скажите как доказать.1.что долг не выплатили.2.переоформить квартиру на отца, на основании этой рассписки. При условии, что хозяин квартиры сидит в сизо, квартиру хотят забрать милицтонеры.

В долг была дана крупная сумма 1 млн рублей на частичное погашение ипотечного кредита. Должник написал рукописную расписку, что обязуется вернуть всю сумму до определенного срока. Расписка была написана позднее, но дату расписки он поставил задним числом, т.е. днем получения суммы. Если срок возврата истек, а должник деньги не вернул, какие действия необходимо предпринять кредитору. Должник и кредитор проживают в разных городах, куда и с какими документами необходимо обратиться. Как и в какие сроки можно взыскать этот долг, если у должника нет таких средств, а его квартира еще в ипотеке, то есть распорядиться ей на свое усмотрение он не может. Какие шансы у кредитора быстро вернуть свои деньги?

Спасибо.

Брали в долг крупную сумму у частного лица под залог квартиры, вернуть не смогли. Квартира перешла кредитору на основании права собственности по отступной. В данный момент квартира продана третьим лицам в ипотеку. Можно ли как-то это оспорить и попытаться вернуть квартиру, достаточно ли будет вернуть долг?

Хотим купить квартиру. Собственник официально у натариуса под ее залог взял большую сумму в кредит у физ. лица. Долг вернуть не смог, квартира перешла в собственность кредитору. Не смотря на это должник пытался через суд отсудить квартиру назад, дело проиграл, подавал апелляцию ее отклонили. Квартира в собственности у кредитора менее 3 лет, только полтора года, и теперь он ее продает.

Вопрос - может ли бывший владелец все таки как то отсудить назад свои права и может ли судиться уже с нами, с новыми собственниками, если мы купим эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 2-х человек по 1/2 доле. Оба в ней прописаны. Один из собственников не платит по взятому кредиту банку. Должник больше 5 лет в квартире не проживает. Придут ли приставы описывать имущество в квартире, если должник выпишется из этой квартиры, но останется собственником? Другой жилой недвижимости у должника в собственности нет (снимает квартиру).

Дала деньги под залог авто. Должник написал расписку о том, что в случае невозврата долга он обязуется передать в собственность этот автомобиль. Деньги не вернул. Машину продал. Суд вынес решение о взыскании денег с должника. А сейчас он ездит на этой машине. Формально принадлежащей другому человеку. Можно ли признать на эту машину права собственности?

Моя родственница взяла в долг 250 тыс. под расписку, долги не отдает, у нее есть квартира, но она все грозиться что умрет и нам не чего не отдаст в любом случае. Квартира ее в залоге у банка, если с ней что случиться мы сможем вернуть свои деньги от продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение