Что делать, если клиент отказывается оплачивать товар после доставки по устному договору?

• г. Саратов

Огромное спасибо Всем работникам юриспруденции, которые трудятся на данном сайте!

Через популярный интернет-сайт продал товар. Клиент попросил обеспечить доставку товара в г.Москву. Товар был доставлен по устному договору (устный договор по телефону)вовремя. Проблема в том, что клиент перестал выходить на контакт, естественно оплатить тоже не хочет.

P.S.по тому же устному договору были оговорены сроки и способы оплаты. Куда я могу обратиться и главное в какие органы, что бы решить этот вопрос? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав.

Сделки между гражданами на сумму свыше 1000 руб. должны быть совершены в письменной форме, в противном случае несоблюдение письменной формы сделки лишает сторону права ссылаться на свидетельские показания ( ст.160 ГК РФ). Чтобы взыскать задолженность по оплате в суде, надо иметь какие-то документальные подтверждения: заявку, заказ и пр. Если вообще нет никакой переписки, тогда лучше обратиться с заявлением в полицию.