Продажа квартиры с долевым участием несовершеннолетней дочери и вопросы органов опеки - как быть?
199₽ VIP

• г. Норильск

Я продаю квартиру. 1/2 доли принадлежит мне, 1/2 - несовершеннолетней дочери. Есть другая квартира в Санкт-Петербурге, где дочери принадлежит 1/3 доли (согласно оценочной стоимости превышает стоимость доли в продаваемой квартире). Свидетельство о регистрации права собственности в продаваемой квартире выдано позже, чем свидетельство в Питерской. Органы опеки требуют обязательство о предоставлении дополнительной доли ребенку. Однако, договор передачи в собственность продаваемой квартиры составлен раньше, чем договор дарения в Питерской. Необходимо ли в органах опеки писать обязательство? Квартира в СПб на 2/3 принадлежит дедушке ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Евгения, наличие у ребенка в собственности 1/3 доли в другой квартире не имеет абсолютно никакого отношения к вопросу продажи квартиры, где у ребенка есть 1/2 доли.

По закону (ст 37 ГК РФ), на совершение сделки с квартирой, где доля принадлежит несовершеннолетнему, требуется согласие органа опеки и попечительства. Как правило такое разрешение предоставляется в том случае, если одновременно ребенку приобретается другое аналогичное жилье.

Поэтому требования органа опеки и попечительства являются вполне правомерными.

Вы забираете долю ребенка . ничем не компенсируя ее.В этом и проблема.

Обязательство о предоставлении ребенку аналогичной площади писать обязаны. Решение вашей проблемы, например, возможно путем дарения дедушкой части своей доли ребенку

Добрый день Евгения, ответ на этот вопрос в ст. 37 ГК РФ.