Отказ от применения акта амнистии - мои основания и мотивы

• г. Навои

Мне было предъявленно обвинение по части нанесения легких телесных повреждений в момент следствиных мероприятий вышла амнистия. Своей вины я не признал и отказался от применения ко мне акта амнистии.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в суде сделать заявление о применении к вам амнистии. И даже если Вы этого не сделаете, судья вынесет приговор и обязан будет применить к Вам акт амнистии. Просто в случае обвинительного приговора Вы будете освобождены от наказания по нереабилитирующим обстоятельствам. То есть: обвинительный приговор, но с применением акта амнистии в связи с исключением статьи из уголовного кодекса ( наверное, я не знаю, почему статью исключили). Вы будете все равно считаться судимым.

Прекращения уголовного дела по Постановлению об амнистии не допускается, если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в общем порядке, и при наличии оснований суд в соответствии с требованиями пункта 1 части третьей статьи 463 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан выносит обвинительный приговор без назначения наказания.