Можно ли получить ипотечный кредит на покупку недостроенной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить ипотечный кредит на покупку недостроенной квартиры? И еще. Я что-то слышала о возврате НДС физлицам при покупке квартиры. Расскажите про это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ипотечным кредитом можно воспользоваться как при покупке жилья на вторичном рынке, так и при инвестировании денежных средств по договору долевого участия в жилищном строительстве, либо при заключении договора цессии- уступки права требования на квартиру в строящемся доме.

Согласно ст.143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации. В соответствии с п.6 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, принимаемые к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций. Однако никакого отношения к обычным физическим лицам указанные выше нормы не имеют. Физические лица при приобретении жилья (в том числе и по договору долевого участия в жилищном строительстве) имеют право единожды воспользоваться вычетом по уплате подоходного налога на сумму затрат на покупку (строительство), но не свыше, чем на 1000000руб. в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.