Можно ли получить ипотечный кредит на покупку недостроенной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить ипотечный кредит на покупку недостроенной квартиры? И еще. Я что-то слышала о возврате НДС физлицам при покупке квартиры. Расскажите про это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ипотечным кредитом можно воспользоваться как при покупке жилья на вторичном рынке, так и при инвестировании денежных средств по договору долевого участия в жилищном строительстве, либо при заключении договора цессии- уступки права требования на квартиру в строящемся доме.

Согласно ст.143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации. В соответствии с п.6 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, принимаемые к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций. Однако никакого отношения к обычным физическим лицам указанные выше нормы не имеют. Физические лица при приобретении жилья (в том числе и по договору долевого участия в жилищном строительстве) имеют право единожды воспользоваться вычетом по уплате подоходного налога на сумму затрат на покупку (строительство), но не свыше, чем на 1000000руб. в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос по возврату имущественногоналогового вычет при покупке квартиры. Я брала на покупку кредит в банке, один из пунктов договора гласит-Кредит для покупки квартиры. Можно ли при такой формулировке расчитывать на возврат 13 % по процентам, уплаченным по кредиту, или все же формулировка должна звучать так-Ипотечный кредит на покупку квартиры. Если первой фразы достаточно, то на какую статью закона мне указать в своей налоговой инспекции.

Можно ли получить возврат подоходнего налога? За покупку доли в квартире у родного брата. В налоговой отказали, но слышал есть случаи возврата через суд? Если смысл обращаться в суд? Сделка оформлена через ипотечный кредит, все документы есть. Покупка совершалась за рыночную стоимость, оценку производил банк. Спасибо.

Хочу взять потребительский кредит на покупку квартиры. Имею ли я право на имущественный вычет, т.е. возврат 13 процентов от суммы покупки и процентов по кредиту? И могу ли я получить этот возврат, если я уже получала имущественный вычет при покупке квартиры по ипотеке? Т.е. имею ли я право дважды получить имущественный вычет?

Купили с мужем двух комнатную квартиру стоимостью 900000 рублей. Можем ли мы получить возврат 13 процентов с покупки если я уже получала при его при покупке другой квартиры стоимостью 200000 рублей, муж приобрел первое жилье. Слышала, что с ноября вступил новый закон о том, что можно получить возврат еще раз, так ли это?

Можно ли получить возврат подоходного налога при покупке квартиры, если квартиру сразу после покупки подарят несовершеннолетнему внуку.

Можно ли использовать материнский капитал дважды при покупке квартиры, ребёнку 1.9, Материнский капитал оформляется через ипотечный кредит, можно ли потом остатки материнского капитала, использовать в дальнейшем на покупку квартиры ещё раз?

Слышала, что при первой крупной покупке от 1000000 р, государством возвращается какой то процент от покупки. Мы купили квартиру за 1500 000 и оформили ее на бабушку-пенсионерку. Вопрос: если крупную покупку сделал пенсионер, ему тоже полагается возврат средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть возможность купить квартиру которая была изъята за долги. Покупка будет происходить путем торгов через Росимущество. Квартира ипотечная. Я слышала, что при покупке такой квартиры могут возникнуть проблемы с банком, банк не снимает обременение. Стоит ли связываться? Какова процедура покупки такой квартиры?

Скажите, при покупке квартиры стоимостью 1320000 возврат 13% сумма возврата будет также составлять 260000 руб. или 171600 исходя из стоимости квартиры а оставшиеся 88400 руб. можно будет вернуть с покупки след. Квартиры.? или это ошибочная информация? И еще. после возврата налога с покупки квартиры можно будет еще вернуть 13% с процентов по ипотеке?

Могу ли я получить компенсацию за покупку квартир купленных в 2014 году и в 2015 году, слышала, что вступил новый закон о возврате 13% от покупки более одной квартиры, Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение