Гражданство и материнский капитал при рождении второго ребенка на территории РФ у матери и старшего ребенка-граждан Казахстана, подавших документы на гражданство РФ

• г. Ставрополь

Если мать и ребенок граждане Казахстана, сдали свои док-ты на получение гражданства РФ, и в этот период рождается второй ребенок на территории РФ, КАКОЕ ГРАЖДАНСТВО БУДЕТ У РЕБЕНКА И ПОЛОЖЕН ЛИ ИМ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, если ребенок родился на территории РФ и родители не граждане РФ, то он может стать гражданином РФ, если в гражданстве РК ему отказано. А так сдаются документы на приобретение гражданства РФ ребенком в упрощенном порядке. МК не положен.