Обнаружена недостача в магазине - что делать и как защитить себя?

• г. Уфа

У меня такая проблема. Работаем в частном магазине вчетвером, посменно 2/2.Пересменок не делаем, ревизию проводим раз в 4 месяца. Двое из нас при устройстве на работу подписали трудовой договор, договора на материальную ответственность мы не подписывали. Две продавщицы были официально оформлены только 4 месяца назад, но договора с ними вообще не были заключены. Все ревизии всегда проходили хорошо. И вдруг 1,5 месяца назад выявили при очередной ревизии недостачу 200000 тысяч. Это нереальная сумма для нашего магазина. Ревизию делаем сами по тетрадкам, ни каких документов не пишем и подписываем. Итоги ревизии, как и все отчеты ведет хозяйка магазина. В себе мы уверены, - мы этих денег не брали. Проверили сами отчеты-нашли несколько накладных которые были положены вместо расхода в приход, на 48000. и все! НЕ знаем что делать. Дальше работать боимся, да и не хотим. Могут ли хозяева удержать с нас сумму недостачи? И как? Как мы можем уволится? Искать недостачу ни кто (ни хозяйка, ни бухгалтер) не хотят, им это не выгодно.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, даже если договора о материальной ответственности не подписывали, работодатель в любом случае должен доказать вину работника в недостаче. Удержания из заработной платы в случае отсутствия Вашей вины в недостаче и Вашего согласия на удержания, Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте, Ольга.

Если договор о материальной ответственности не заключали, то взыскать полную недостачу нельзя. В таком случае действует норма ТК об ограниченной материальной ответственности работника в размере средней месячной заработной платы (ст.241 ТК РФ). Это все что работодатель может с Вас взыскать. Можете спокойно увольняться.