Как вернуть девичью фамилию после развода и можно ли изменить фамилию сына без разрешения отца

• г. Свободный

При разводе (2 года назад) не стала менять фамилию. Сейчас очень хочу вернуть девичью фамилию. Возможно ли это? Что для этого нужно? Сколько пошлина? Могу ли сыну дать свою фамилию без разрешения его отца?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия,производится при наличии согласия обоих родителей. В том случае, если отец лишен родительских прав или место его нахождения неизвестно, такое согласие не обязательно.

Вся процедура проходит по смене фамилии осуществляется в ЗАГСе, вы должны написать заявление (образец вам предотавят) и предоставить Свидетельство о рождении. В течении месяца сотрудники ЗАГСА рассмотрят документы и переменят вам фамилию.