Как взыскать долг на алименты и возможные последствия для отца?

• г. Москва

Отец 7 лет не платил алименты. Общий долг на сегодняшний день составляет 500 тыс. руб. Можно ли в судебном порядке взыскать долг? Процент от долга? Лишить отца родительских прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только через судебных приставов...

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

....

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов...

И только при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем ( ч.5 ст) любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Максим, если алименты взысканы судебным решением и задолженность подтверждается документами. то основания для лишения родительских прав отца ребенка - есть. Обратитесь с иском в суд.

Что касается задолженности по алиментам и её индексации, Вы вправе также обратиться с иском в суд

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.