Влияет ли разное оформление платежных документов и собственности на возможность получения налогового вычета при покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

При покупке квартиры платежные документы оформлены на мужа, но квартира оформлена в собственность на жену. Может ли кто то из супругов претендовать на налоговый вычет, или обязательно платежные документы и собственность должны быть оформлены на одно и то же лицо и мы по своей неграмотности упустили такую возможность?

Ответы на вопрос (1):

Александра, по скольку приобретенная квартира поступает в Вашу с мужем общую СОВМЕСТНУЮ собственность, независимо от того, на кого она зарегистрирована, и Вы и Ваш супруг можете получить вычет, предусмотренный пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в общей сумме, равной цене квартиры, но не более 2 млн. руб. - на вас обоих вместе. Доли, в соответствии с которыми распределяется вычет между вами, вы вправе определить самостоятельно письменным соглашением, в том числе решить, что вычет в полной сумме будет использован лишь одним из вас.

Кто именно из супругов вносил деньги в данном случае не имеет значения. Главное, чтобы на момент платежей и регистрации права собственности Вы состояли в ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ.