Заемщик-мой бывший начальник, оказал давление на меня чтоб я подписался, это обстоятельство как нибудь можно в суде обыграть?

• г. Чебоксары

Я-поручитель по кредиту в банке. Заемщик не платит, теперь на меня (нас трое) банк подал в суд. У меня 2 вопроса:

1. Заемщик-мой бывший начальник, оказал давление на меня чтоб я подписался, это обстоятельство как нибудь можно в суде обыграть?

2.банк выставляет сумму основного долга с процентами кот. могли бы быть получены им до 10.2008 г. От этого (процентов) хотя бы можно ли отбиться, . и если присудят платить, то что, могут ко мне домой прийти описывать имущество, т.к. я не в состоянии оплатить единовременно.

Заранее благодарен, очень надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать встречный иск о признании договора поручительства недействительным, как имеющим признаки кабальности. Т.е. заключение договора поручительства вызвано вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (ст. 179 ГК РФ).

При этом вам необходимо доказать в суде обстоятельства кабальности. Приведите доказательства подчиненности, зависимости, привлекайте свидетелей.

С уважением,