Основные вопросы при покупке дачи - необходимые документы, генеральная доверенность и налоговые обязательства

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить дачу, но не знаю какие документы мне должны предоставить продавцы при сделке... Продавцы предлагают сделать скидку, но оформление дачи в этом случае ложится на меня, а они выписывают ген. доверенность с правом продажи и отдают док-ты на участок... Правомерно ли это? и надо ли платить налог гос-ву, если надо, то сколько?

Ответы на вопрос (1):

Продавцы дачи, а это садовый дом и земельный участок, должны предоставить вам документы свидетельствующие о праве собственности на недвижимость. Кроме того. на земельный участок должны предоставить кадастровый паспорт. Доверенность продавцы на полномочия действовать от их имени выдают не вам (так ка вы действуете не в их . а в своем интересе), а другому лицу. Либо свои полномочия они должны осуществлять лично. Поэтому обязательно проконсультируйтесь на предмет прав продавца на продажу дачи с юристом очно.