Кто будет ответчиком в иске о признании права собственности на жилой дом при отсутствии регистрации договора и смерти покупателя?

• г. Рыльск

В 1991 г. купили домовладение есть договор купли продажи зарегистрированный нотариально сельским советом народных депутатов, но нет регистрации этого договора в БТИ. Земельный участок оформлен в 1992 году, и есть свидетельство на право собственности. На дом права собственности нет. В исковом заявлении О признании права собственности на жилой дом кто будет выступать ответчиком, если Покупатель который проходит по договору умер, и уже давно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Подавать заявление нужно не в порядке искового, а в порядке особого производства об установлении факта владения или пользования недвижимым имуществом. Обращайтесь в суд по месту нахождения дома с участком.