Возможность отгулять неотгуленные отпуска перед декретом в связи с беременностью

• г. Москва

У меня осталось два неотгуленных отпуска, за 2009 год 10 дней и 14 дней за 2011 год. Сейчас я нахожусь на пятом месяце беременности. Можно ли их еще отгулять/взять перед декретом или они сгорают?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина !

Во-первых, в трудовом законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) нет такого понятия, как "Декретный отпуск", хотя в народе у нас называют таким образом отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по её письменному заявлению согласно статьи 255 ТК РФ,

Во-вторых, неиспользованные ежегодные отпуска пока что не исчезают и тем более не "сгорают"...

В-третьих, Вам следует самой ознакомиться со статями 122 - 128, 152-161 ТК РФ, а потом, если Вам что-то будет не понятно из этих статей, то Вы можете обратиться к юристу за разъяснением или юридической консультацией.

Удачи Вам.

Вы вправе пойти в отпуск перед отпуском по беременности и родам. И вам обязаны его предоставить