Возможность самостоятельно вступить в наследство от покойных бабушки и матери - вопросы и решения

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема такого характера. У меня умерла бабушка 3 мая 2009 года, от бабушки осталось 2 сберкнижки, прямая наследница считается моя мама, но она умерла 21 февраля 2013 года. В наследство она не вступала. Эти сберкнижки я обнаружила только недавно перебирая бумаги. Сегодня я была у юриста он мне объяснил, что так как бабушка жила и прописана была с нами в одной квартире я могу как прямая наследница вступить через суд до вступления в наследство от матери. Но он мне сказал, что сама я это сделать не смогу, стоимость этой услуги 45000 рублей. А я не в состоянии сейчас заплатить такие деньги. Так как их у меня нет. Как мне самой вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Самой - только через суд (впрочем, так же как и с юристом). Подавайте иск об установлении факта вступления в наследство.