Адвокат развел на деньги - как доказать, что услуги стоили меньше?
199₽ VIP

• г. Бердск

Обратился к адвокату за помощью, а он просто развел на деньги. Как доказать, что его услуги стоят значительно меньше? Оплатил по соглашению об оказании юридических услуг составление искового заявления 5000 руб. и 10000 руб. два судебных заседания. Суд выиграли, сумма больше 1 200 000 руб., по дополнительному соглашению я должен оплатить 10% от суммы - премия. Само дело несложное долг по расписке, плюс проценты. Итог на руках исполнительный лист (не известно получу или нет деньги с ответчика), я в минусе на 120 000 руб. При этом адвокат ведет себя подозрительно: при оплате 60 000 руб. после вынесения решения, документов об оплате не предоставил, написал расписку на своем экземпляре доп. соглашения. Только после разговора на повышенных выписал квитанцию. Сейчас думаю, есть ли смысл оплачивать вторую половину или сразу в суд. Обращение в адвокатскую палату не дало результатов, отписались - разбирайтесь сами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Павел!

Наличие нормы, предусматривающей возможность выплаты адвокату вознаграждения в зависимости от результата разрешения дела, полностью соответствует мировому опыту регулирования рассматриваемых правоотношений.

Так, пункт 3.3 Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского Сообщества допускает возможность выплаты адвокату вознаграждения в случае разрешения дела в пользу клиента, если размер вознаграждения определен в соответствии с официальной шкалой гонораров или при наличии контроля со стороны компетентного органа, юрисдикция которого распространяется на адвоката.

Выплата адвокатам так называемых "гонораров успеха" является общераспространенной практикой и широко применяется, в частности, в таких странах как США, Великобритания, Австралия, Канада. Гонорар успеха применяется также и в странах Европейского Союза.

Условия о гонораре успеха не могут быть включены в соглашении с адвокатом. Эти условия ничтожны, но если Вы получили в судебном акте то, на что рассчитывали не совсем этично жаловаться на адвоката.

Удачи.

.

Высший арбитражный суд указал, что такой вид вознаграждения противоречит Гражданскому кодексу, который, хоть и не запрещает, но и не предусматривает в договоре оказания возмездных услуг привязки к результату.

Павел, ну Вы ведь сами заключили с адвокатом доп. соглашение, в соответствии с которым должны оплатить адвокату премию за выигрыш дела! Дело он Вам выиграл, значит Ваша задача исполнить условие доп. соглашения и оплатить его услугу в оговоренном объёме. Если Вас не устраивали условия соглашения с этим адвокатом, то и не нужно было начинать с ним работать по делу. Вы имели право обратиться к другому адвокату, практикующему иные условия оплаты. А сейчас как-то некрасиво получается: работа выполнена, платить Вы не хотите, жалобы пишете на адвоката, успешно поработавшего по Вашему делу.

Размер и способы оплаты гонорара зависят исключительно от договорённостей сторон (адвоката и клиента). Заключение договора с привязкой оплаты к результату не противоречит ГК РФ!

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Всем спасибо. Через суд вернул все деньги+компенсацию за незаконное использование чужих денежных средств.