Вопрос о возможности поступления на бюджет в Институты для студента, воспитывающегося бабушкой и дедушкой

• г. Чудово

На данный момент я заканчиваю среднюю школу, моя мама-инвалид. Отец со мной не живет. Воспитывают и сожержат меня бабушка и дедушка. Имею ли я право поступить в Институт на бюджет?

Ответы на вопрос (2):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Государственной Думой

4 декабря 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

10 декабря 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17-ФЗ,

от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 08.04.2002 N 34-ФЗ,

от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Перечень основных категорий граждан, имеющих право на поступление в учреждения профессионального образования вне конкурса : Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотрено полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости; обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте восемнадцати лет и старше, но не более чем до двадцати трех лет имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания профессионального обучения в очных образовательных учреждениях.

С 1 сентября 2013 году в силу вступит новый закон, регулирующий сферу образования в стране – «Закон об образовании в Российской Федерации». Согласно этому закону изменится перечень лиц, претендующих на получение льготы при поступлении на бюджетные места.

Согласно новому закону:

• Произойдет сокращение льгот для абитуриентов

• Произойдет сокращение бюджетных мест

• Квота для детей-инвалидов, поступающих на бюджет вне конкурса, будет составлять примерно 10% от общего количества бюджетных мест по специальности

• Дети инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, сироты, молодые люди до 20 лет, имеющие одного родителя-инвалида 1 группы, дети военнослужащих, сотрудников ОВД и других силовых ведомств получат право на бесплатное обучение на подготовительных курсах

• Поступить в вуз можно будет только по результатам ЕГЭ (за исключение нескольких федеральных вузов, в которых необходимо сдавать дополнительные экзамены