Никак не могу решить вопрос - надо ли мне ее приватизировать?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Мне 43 года. Вдвоем с матерью (пенсионеркой) я проживаю в однокомнатной (неприватизированной) квартире. Никак не могу решить вопрос - надо ли мне ее приватизировать? Если "да" , то то как это сделать правильнее? Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Список документов,

необходимых для приватизации квартиры.

1. Заявление установленного образца.

Обращаться по месту жительства в паспортный отдел РЭУ.

(Заявление действительно в течение 2-х месяцев с момента оформления,

по истечении срока - состав семьи подтверждается паспортистом РЭУ).

2. Выписка из домовой книги (для приватизации коммунальной квартиры).

3. Копия финансового лицевого счета (для приватизации коммунальной квартиры).

Обращаться в бухгалтерию жилищного треста (ул. Чкалова, 6).

4. Извлечение из технического паспорта на квартиру.

Обращаться в БТИ по адресу: Гагарина, 7 (ком.4).

5. Личные паспорта и свидетельства о рождении (для несовершеннолетних детей до 14 лет).

Примечание:

- Необходимо личное присутствие граждан, зарегистрированных в квартире (кроме несовершеннолетних детей до 14 лет).

- Граждане, не имеющие возможности лично оформить документы на приватизацию квартиры на свое имя, составляют на представителя нотариальную доверенность – в 2 экземплярах.

- Граждане, желающие оформить приватизацию квартиры на других членов семьи, совместно проживающих в квартире и не имеющие возможности лично оформить отказ от права на приватизацию квартиры, представляют нотариально заверенное заявление об отказе от права на приватизацию квартиры в пользу членов семьи, совместно проживающих – в 2 экземплярах.

6. При необходимости могут быть затребованы дополнительные документы и справки:

- справка о прописке по предыдущему месту жительства (для граждан, менявших регистрацию после 1991 года);

- справка о неучастии в приватизации (для граждан, прибывших в г.Коломна после 1991 года);

- справка о гражданстве РФ (для граждан, прибывших в РФ из других республик после 1991 года);

- копия справок о сдаче жилья и копия ордера на получение квартиры (для бывших военнослужащих, получивших квартиру в г.Коломна – обращаться в отдел распределения жилья), и др.

--------------------------------------------------------------------------------

Тарифы на оказание услуг (с учетом налогов).

1. Оформление документов на приватизацию жилья – 900 руб.

2. Срочная приватизация по личным заявлениям граждан:

одна неделя – 2500 руб.

три недели – 1500 руб.

3. Оформление договоров передачи в муниципальную собственность - 1000 руб.

4. Справки по запросу юридических и физических лиц о приватизации жилья – 100 руб.

5. Оказание дополнительных услуг по оформлению приватизации жилья с выдачей готовых правоустанавливающих документов – 2500 р.

6. Оформление дубликатов договоров на передачу жилья по заявлениям граждан - собственников жилья – 800 руб.

7. Оказание услуг по оформлению документов на дарение, куплю-продажу, мену жилья, земельных участков и др., а так же консультации по указанным вопросам: оплата производится на основе договоров с заказчиком на выполнение указанных работ и услуг – до 10% от стоимости объекта.

Конец бесплатной приватизации?

Итак, недавно мэрия утвердила новый порядок оценки стоимости имущества при заключении сделок с участием Москвы. Теперь при приватизации и ином отчуждении имущества Москвы; передаче имущества Москвы в доверительное управление или аренду; залоге (ипотеке) имущества Москвы; уступке принадлежащих Москве прав требования, связанных с имуществом должника, а также переводе долга Москвы на другое лицо; внесении имущества Москвы в уставные капиталы, фонды юридических лиц; выкупе имущества при его изъятии для государственных или муниципальных нужд Москвы; и наконец, приобретении имущества, предприятий, акций и долей участия в предприятиях в собственность города Москвы, необходимо будет приглашать оценщика.

Если большая часть вышеперечисленных операций с имуществом Москвы совершается юридическими лицами, то приватизация до сих пор остается одной из самых популярных операций с недвижимостью у рядовых граждан. Как новое постановление отразиться на процессе приватизации? И какие последствия в связи с этим ожидают в самом недалеком будущем жителей нашего города? С этим вопросом мы обратились к начальнику вторичного жилья агентства недвижимости "Белый Городъ" Ирине Борисовне Перковской.

- Начнем с того, что представляет собой процесс приватизации в данный момент.

Первый этап - это сбор документов (экспликация, поэтажный план, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, ордер на квартиру).

Затем в специальное отделение при управе муниципального района подается заявление о приватизации и составляется договор, согласно которому недвижимость переходит в собственность арендатора (когда квартира находиться в муниципальной собственности, прописанные в ней люди считаются арендаторами недвижимости).

И, наконец, документы подаются в Москомрегистрацию. Срок регистрации данной сделки обычно составляет два месяца. В заключение у человека, осуществившего приватизацию квартиры, на руках должно оказаться три документа: заявление и договор передачи, свидетельство о государственной регистрации права.

Сейчас при приватизации недвижимости граждане оплачивают услуги по оформлению документов: так называемая ускоренная приватизация, занимающая полтора месяца, стоит 300 рублей, а неускоренная - 25 рублей.

После приватизации владелец квартиры оплачивает только коммунальные услуги, а за аренду муниципального имущества не платит. Вместо этого раз в год им выплачивается налог на недвижимое имущество, ставка которого определяется из расчета 0,1% от стоимости недвижимости по справке БТИ.

- Что изменится после вступления данного постановления в силу?

- В первую очередь, людям, решившим приватизировать квартиру, придется оплачивать услуги оценщика - это порядка 80-100$. Оценщики будут определять стоимость квартиры методом сравнительного анализа продаж, согласно которому стандартная двухкомнатная квартира в Москве стоит порядка $40тыс.. Следовательно, изменится и размер налога на имущество - исходя из тех же $40тыс. ежегодно владелец квартиры будет выплачивать $40.

- Не так уж много. Неужели новое постановление призвано обеспечить работой оценщиков или столь незначительно увеличить налоговые платежи?

- Полагаю, что новое Постановление задумано прежде всего как подготовка к платной приватизации. В самом деле, сейчас этот документ выглядит как не нужное усложнение процесса переоформления муниципальной собственности в частную. Но если предположить, что спустя полгода, когда Постановление вступит в силу, Московское Правительство введет новый порядок приватизации, при котором будущему владельцу придется отчислять в городской бюджет некую часть от установленной оценщиком стоимости жилья, то все сразу встает на свои места, становится логичным и понятным.

Что ж, прогноз, конечно, неутешительный. Однако народ-то, в принципе, был готов к этому. Не только в Москве, но и в регионах регистрационные органы отмечают перед каждым Новым Годом, что количество документов, поданных на регистрацию, увеличивается в несколько раз по сравнению с обычными месяцами. Десять лет жизни в условиях рыночной экономике приучили нас к тому, что халява, если таковая вообще существует, долго продлиться не может. Вот и ждут люди каждый год, что вот-вот бесплатной приватизации придет конец? Похоже, дождались. Всего доброго!