Согласие остальных собственников - необходимое условие для проживания посторонних лиц в квартире, приобретенной в равных долях

• г. Москва

Квартира куплена в равных долях на четверых, но после развода муж привел женщину с ребеком и меня после этого туда не пускает. Я слышала, что проживание в таком случае посторонних людей возможно только с согласия остальных покупатлей. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

с согласия остальных собственников

Ваш бывший муж не имел права без Вашего согласия никого вселять в квартиру. А также не имеет права не пускать Вас. Необходимо обращаться в суд. Дело лучше поручить юристу

Вам нужно подготовить и подать в суд иск о Вашем вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, выселении посторонней женщины и её ребёнка. Проживать без Вашего согласия эта женщина и её ребёнок не имеют права.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Подавайте иск о Вашем вселении, нечинении препятствий в проживании и выселении посторонних.

Здравствуйте, Анастасия.

Для вселения кого-либо в квартиру требуется согласие всех собственников (за исключением новорожденного ребенка - его можно зарегистрировать по месту жительства одного из родителей без согласия кого-либо), но в Вашем случае, насколько я понял, эти посторонние лица не зарегистрированы, даже временно. Поэтому Вам нужно подавать исковое заявление в суд о вселении (на основании Вашего свидетельства о праве собственности), нечинении препятствий в пользовании квартирой. Что касается выселения посторонних, проблема в том, что бывший муж мог подарить часть своей доли этой женщине, и Вы об этом могли не знать. Поэтому, чтобы удостовериться в своей правоте, Вам нужно получить выписку из ЕГРП (заказать в Росреестре по месту нахождения квартиры). Если нет у этой женщины ни миллиметра этой квартиры в собственности, и находятся они с ребенком в квартире без регистрации, то можете смело подавать иск о выселении, ещё и штраф заплатят. Но если есть хоть малая доля, тут уже намного сложнее, тут возможны разные пути решения.

С уважением,

Никита Андреевич