Мама получила свидетельства о праве на наследство и продала долю в уставном капитале ООО - вопросы по НДФЛ-3 и сумме к уплате
199₽ VIP

• г. Москва

Мама после смерти отца получила свидетельства:

1) О праве на наследство по закону 1/2 доли в праве в общем совместном имуществе супругов, состоящем из доли в размере 100% в уставном капитале ООО.

2) Свидетельство о праве собственности 1/2 доли в праве в общем совместном имуществе супругов.

В ИФНС были поданы документы на регистрацию и в декабре 2012 мама стала единственным участником ООО (размер УК 10 000 руб.). В декабре было принято решение об увеличении УК и был принят новый участник (размер УК 12 000, у мамы 10 000, у 2 го участника 2 000). В конце декабря 2012 мама и 2 ой участник заключили договор купли-продажи, по которому мама продала свою долю за 10 000 руб. Гос регистрация этой сделки прошла 09.01.2013 (получено св-во ИФНС).

Вопрос:

1) Нужно ли подавать декларацию НДФЛ-3 за 2012 год (по дате подписания договора) или подавать НДФЛ-3 за 2013 год в 2014 году (по дате гос. регистрации)?

2) Какова сумма НДФЛ к уплате?

Ответы на вопрос (3):

1)подаете декларацию за 2013г.,

2)ставка 13%.

В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К доходам, полученным от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций (п. 1 ст. 208 НК РФ).

В случае, если физическое лицо является резидентом РФ, сумма, полученная физическим лицом от продажи доли в уставном капитале общества, подлежит налогообложению по ставке 13 % (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13% налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 – 221 НК РФ. Однако, доля в уставном капитале юридического лица является имущественным правом и в целях налогообложения имуществом не признается (п. 2 ст. 38 НК РФ). Таким образом, имущественный налоговый вычет при продаже доли в уставном капитале общества не предоставляется.

Вместе с тем, абзацем 2 п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при продаже доли в уставном капитале общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Таким образом, в случае если документально подтвержденная сумма расходов на приобретение доли в уставном капитале равна своей продажной стоимости, налогооблагаемого НДФЛ дохода у физического лица не возникает. В связи с этим, обложению НДФЛ подлежит разница между доходом физического лица, полученного от продажи доли в уставном капитале и суммой документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В соответствии со ст.ст. 229, п.п. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ у указанной выше категории налогоплательщиков возникает обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если налогоплательщик обязан был представить, но не представил налоговую декларацию, то он несет ответственность в виде штрафа, предусмотренную п. 1 ст. 119 НК РФ, даже в том случае, если у него отсутствует налог к уплате.

Правильно это звучит так. Отвечаю специально бесплатно и подробно. Дабы показать всю убогость предыдущих ответов и потраченного вами зря на них бабла. Не тягаться им с Москвой по уровню. Увы.

1. Сделки по продаже доли в УК ООО не регистрируются. Это просто нотариус или иное лицо подает документы, но подчеркиваю, на регистрацию изменений в реестре налоговой смены участников общества.

2. Согласно ст. 12 закона об ООО договор о продаже долей и права участника возникают с момента его нотариального удостоверения, а не с момента регистрации смены участников.

Цитирую: Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

3. Доходом подлежит налогообложению в момент его фактической выплаты физическому лицу. Исключение заработная плата и некоторые иные виды доходов. Это ст. 223 НК РФ

4. При продаже доли доход можно уменьшить на расходы по её приобретению. Мама получила в наследства, т.е. расходов нет. Тут вопрос можно ли включить нотариальный тариф за оформление. Но это спорная вещь. 10 000х13%\100=

ОТСЮДА ВЫВОДЫ:

1. Если договор подписан и удостоверен нотариусом в 2012 году и мама получила деньги по нему в 2012 году, то декларация подается в 2013 году. Если нет, то в 2014 г.

2. Ответы данные вам ранее, даны с целью заработать копейки, но людьми далекими от налогового права. Ваше бабло потрачено зря.

3. На такие вопросы без изучения документов точно ответить нельзя и посему это требует платных консультаций, но не тут, а лично.

4. Запомните лица отвечавших и занесите их в черный список....и обращайтесь к специалистам