У меня не простой вопрос. Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

18.01.2015, 23:25
• г. Владивосток
Вопрос №5864392

У меня не простой вопрос. Хотелось бы услышать мнение профессионалов. В 2015 году умер мой муж. Наш брак зарегистрирован в 2008 году. На момент смерти ему принадлежала доля в ООО размером 50%. Порядок приобретения это доли таков:

- Доля размером 1% номинальной стоимостью 718,07 руб. в уставном капитале ООО подарена моему мужу в 2003 году по Договору дарения;

- Доля размером 43,236% номинальной стоимостью 31 046,32 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи в 2011 году;

- Доля размером 17,645% номинальной стоимостью 12 670,28 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи доли в 2011 году;

- Доля размером 8% номинальной стоимостью 5 745 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи доли в 2011 году;

- Доля размером 10,55% номинальной стоимостью 7 575,07 руб. подарена моему мужу в 2011 году по Договору дарения;

- С 10 августа 2011 мой муж становится единственным участником ООО - размер доли в уставном капитале – 80,43% номинальной стоимостью 57 754,74 руб.; доля размером 19,569% уставного капитала номинальной стоимостью 14 051,89 руб. принадлежит Обществу.

10 августа 2011 года мой муж принимает решение погасить долю в уставном капитале ООО размером 19,569% уставного капитала номинальной стоимостью 14 051,89 руб. и уменьшить уставный капитал Общества на величину номинальной стоимости этой доли до 57 754,74 руб.

- 14 октября 2011 года – мой муж – единственный участник Общества – доля в уставном капитале 100% номинальной стоимостью 57 754,74 руб. – принял решение (Решение от 14.10.2011 г.) – о внесении изменений в Устав:

«Уставный капитал Общества составляет 57 754,74 руб.

Уставный капитал Общества оплачен полностью».

- 24 февраля 2012 года - моему мужу – единственному участнику Общества (доля в уставном капитале размером 100% номинальной стоимостью 57 754,74 руб.) поступило заявление от N. - о принятии его в участники Общества посредством внесения вклада в уставный капитал ООО в размере 57 754,74 руб. В связи с чем мой муж «24» февраля 2012 года принял следующее решение:

1. Принять N. в состав Участников Общества с долей в уставном капитале в размере 57 754,74 руб., что составляет 50% уставного капитала.

2. Увеличить уставный капитал Общества с 57 754,74 руб. до 115 509,48 руб.

3. Размер долей принадлежащих участникам ООО утвердить:

- Доля принадлежащая моему мужу составляет 50% уставного капитала номинальной стоимостью 57 754,74 руб. ;

- Доля принадлежащая N. составляет 50% уставного капитала номинальной стоимостью 57 754,74 руб.

4. Внести изменения в Устав ООО:

«Уставный капитал Общества составляет 115 509,48 руб. (сто пятнадцать тысяч пятьсот девять рублей 48 копеек).

Уставный капитал оплачен полностью».

Вопрос: каков будет размер моей супружеской доли в данном случае? Я склонна думать, что несмотря на договор дарения 10,55% и 1% - моя супружеская доля будет выделяться от 50% доли, принадлежащей мужу на момент его смерти, поскольку сначала супруг стал 100% участником Общества, а потом принял решение принять в Общество еще одного участника, таким образом уменьшил свою долю на 50%. В связи с чем не представляется возможным определить - уменьшил он свою долю за счёт купленных по договорам купли-продажи долей или за счёт подаренных долей. Таким образом я считаю, что моя супружеская доля должна составить 25% уставного капитала? Я права? Или есть иные мнения? Может у кого какая практика по этому поводу есть?

Ответы на вопрос:

1).Общим имуществом считается все имущество, приобретенное в период брака. Есть основания полагать, что ваша доля должна быть = 50%. Почему вы считаете 25%? Есть другие наследники?

Вам помог ответ?ДаНет
18.01.2015, 23:50
• г. Владивосток
Вопрос №5864533

Я несколько некорректно указала свое мнение - имела ввиду 25% - это 50% доли мужа. Поскольку супружеская доля = 1/2, полагаю, что в моем случае она должна быть выделена от 50% доли принадлежащей мужу в ООО, и будет составлять - 25% доли в ООО.

Еще наследником первой очереди является мама мужа. Больше наследников нет.

Похожие вопросы

13.06.2016, 23:14
• г. Нижний Новгород
Вопрос №10796273

На момент прекращения семейных отношений (2012 г) супруг владел долей 100% ООО

номинальной стоимостью 10 000 руб.

на момент первого рассмотрения дела о разделе имущества (2013) уставный капитал ООО

составлял 100 000 руб, номинальная стоимость доли супруга не изменилась, но составляет 10% …

производство окончено весной 2014 мировым соглашением.

В 2016 производство возобновлено, но супруг осенью 2014 вышел из состава учредителей…на

момент выхода УК ООО 200 000 руб, доля супруга 10 000 руб, что составляет 5%.

вопрос действительная стоимость доли для выплаты супруге определяется исходя из какой

величины и какой номинальной стоимости доли в уставном капитале ООО и на какую дату?

1) 100% на 2016 г? (обжалование и новое рассмотрение дела)

2) 5% на 2016? (обжалование и новое рассмотрение дела)

3) 10% на 2013 г? (рассмотрение дела и подписание мирового)

4) 100% на 2012 г? (прекращение семейных отношений)

27.09.2019, 12:56
• г. Чебоксары
₽ VIP
Вопрос №16359769

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

09.08.2015, 12:29
• г. Москва
Вопрос №7640438

Столкнулся я вот с таким вопросом. Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить.

В ООО входит новый уч.-ль, составили РЕШЕНИЕ (краткий пример)

Единственный уч.-ль Решил:

1. Увеличить уставный капитал Общества с 10 000 (десять тысяч) рублей до

20 000 (двадцать тысяч) рублей по заявлению третьего лица о принятии его в Общество за счет дополнительного внесения денежных средств в уставный капитал Общества в размере

10 000 (десять тысяч) рублей.

Номинальная стоимость доли, приобретаемой лицом, принимаемым в Общество, равна стоимости его вклада.

2. Распределить доли Участников в уставном капитале Общества:

Ивановым Иваном Ивановичем – размер доли 50 % уставного капитала номинальной стоимостью

10 000 (десять тысяч) рублей;

Петровым Сергеем Сергеевичем – размер доли 50 % уставного капитала номинальной стоимостью

10 000 (десять тысяч) рублей.

Единственный уч.редитель.

ООО «Рога и Копыта» /Иванов И.И./

Если мы будем в этом решении утверждать Устав Общества, то по окончании регистрации устав будет утвержден РЕШЕНИЕМ, а не ПРОТОКОЛОМ, а так как в обществе уже 2 уч.астника, то и устав утверждается ПРОТОКОЛОМ. Поэтому я подумал и сделал еще и ПРОТОКОЛ где утвердили следующие вопросы повестки дня:

1. Освободили от занимаемой должности Директора Общества.

2. Назначили на должность Директора Общества.

3. Внесли изменения в Устав Общества и утвердили Устав Общества в новой редакции.

4. Назначили лицо, ответственное за гос. регистрацию изменений сведений об Обществе.

Правильно ли я все сделал? Если нет, то подскажите, пожалуйста, как все верно составить. Большое СПАСИБО за развернутые ответы.

20.01.2017, 10:36
• г. Ровеньки
Вопрос №12025465

Хочу проверить с Вашей помощью правильность начисления мне пенсии. На сайте пенсионного фонда я скачала себе сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица 2.4. расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002 - 2014

(с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) 64587.53 руб.

Сумма страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии.

Работодатель Отчетный период начислено учтено в расчетном пенсионном капитале.

Период работы застрахованного лица, включаемый в страховой стаж

2002 3303.07 3303.07

2003 4446.31 4446.31

2004 3310.62 3310.62

2005 3317.11 3317.11

2006 3483.56 3483.56

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

АКТИВ (КОЛХОЗ) "РАССВЕТ"

2007 2424.78 2424.78

01.01.2002-30.09.2007

ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА 2007 3606.44 3606.44 01.01.2007-10.09.2007

2007 621.60 621.60

ОТ АКЦИОНЕРНОТ ОБЩЕСТВО "АГРО

2008 1633.06 1633.06 11.09.2007-06.10.2008

ВО С ОГРАНИЧЕННОЙ 2007 2831.57 2831.57

ТВЕННОСТЬЮ "АГРОКОМПЛЕКС

РЕ" 2008 7382.82 7382.82 11.09.2007-06.10.2008

2008 3910.32 3910.32

2009 25087.66 25087.66

2010 65570.00 65961.69

2011 74080.00 74080.00

2012 81920.00 81920.00

2013 119280.00 90879.99

ОТ АКЦИОНЕРНОТ ОБЩЕСТВО

СКИЙ БРОЙЛЕР"

2014 131040.00 99839.98

07.10.2008-31.12.2014

2010 5025.00 4020.00

2011 15678.00 9648.00

2012 13266.00 9648.00

ОТ АКЦИОНЕРНОТ ОБЩЕСТВО

СКОЛЬЗКИЙ КОМБИКОРМОВЫЙ ЗАВОД"

2013 7738.50 5628.00

02.08.2010-01.08.2013, правильно ли, что за меня организация (к примеру последняя строка в формировании расчётного пенсионного капитала) перечисляет за 2012 год 7738,50, а в пенсионном капитале учитывает 5628,00? ведь из суммы пенсионного капитала начисляется пенсия. Верно? Я бы целиком эти сведения переслала, но не вижу тут возможности, как прикрепить файл.

07.05.2009, 11:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №783743

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

13.07.2018, 14:39
• г. Омск
Вопрос №14388866

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

23.11.2015, 12:00
• г. Нижний Новгород
Вопрос №8815423

Установили счетчик в апреле 2012. Сейчас показания счетчика по акту обследования 402 куб. м

За какой период могут сделать перерасчет.

А возможно сделать корректировку показаний за период 04.2012-по октябрь 2015?

Если я в заявление укажу данные из таблицы

год месяц за месяц, куб с нарастающим итогом, куб год месяц за месяц, куб с нарастающим итогом, куб

2013 январь 10 102

2013 февраль 10 112

2013 март 10 122

2012 апрель 8 8 2013 апрель 10 132

2012 май 10 18 2013 май 10 142

2012 июнь 11 29 2013 июнь 11 153

2012 июль 10 39 2013 июль 11 164

2012 август 11 50 2013 август 10 174

2012 сентябрь 11 61 2013 сентябрь 10 184

2012 октябрь 11 72 2013 октябрь 10 194

2012 ноябрь 10 82 2013 ноябрь 10 204

2012 декабрь 10 92 2013 декабрь 10 214

2014 январь 9 223 2015 январь 8 327

2014 февраль 9 232 2015 февраль 8 335

2014 март 9 241 2015 март 7 342

2014 апрель 9 250 2015 апрель 7 349

2014 май 9 259 2015 май 7 356

2014 июнь 10 269 2015 июнь 9 365

2014 июль 10 279 2015 июль 9 374

2014 август 8 287 2015 август 7 381

2014 сентябрь 8 295 2015 сентябрь 7 388

2014 октябрь 8 303 2015 октябрь 7 395

2014 ноябрь 8 311 2015 ноябрь 7 402

2014 декабрь 8 319 2015 декабрь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение