Агенты требуют расторжения договора после несостоявшейся сделки - что делать?

• г. Курск

Мы продаем квартиру и агенты сами на нас вышли. Мы ничего не подписывали и никаких договор на оказание услуг АН не заключали. Потом они нашли покупателей и попросили приехать в агенство для заключения договора (временный договор купли-продажи, получение аванса от покупателей и т.д.). Но сделка не состоялась по вине покупателя. Теперь приходит агент и сообщает что у нас с ними договор и расторгнуть мы его не можем только если заплатим 50 тыс. руб. Срок договора истекает 23 марта, а агент говорит что даже если они не найдут покупателя и срок истечет то мы должны будем в любом случае платить. Прочитала договор ничего такого не написано. Да и вообще мы не хотели с ними работать а заключили договор для сделки которая не состоялась. Что теперь нам делать? Является ли не состоявшаяся сделка основанием для расторжения договора с агентством?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не заключали ни каких договоров с Агенством, какие тогда обязательства Вас связывают не понятно... А предварительный договор составляется покупатель - продавец, и если на сделку не явился покупатель то у продавца остаётся задаток данный при заключении договора. В общем если у Вас нет ни каких договоров с Агенством, то можете их игнорировать, а будут к Вам предъявлять требования какие либо, скажите что обратитесь в правоохранительные органы. И так как теперь у Вас сделка не состоялась по вине покупателя, то вы и ему ни чего не должны возвращать (т.е. задаток). ГК РФ