Возможно ли вернуть уплаченный аванс, если сделка затягивается из-за собственника

• г. Протвино

Мы с риэлтором заключили соглашение об уплате аванса для обеспечения договору по сделке купли-продажи. Подписали (плохо прочитали), нам агент говорил - что в случае чего, мы ничего не теряем. Далее обнаружилось - что собственник в покупаемой квартире ребенок и сделка затягивается (но в сроки, указанные в соглашении мы успевам, как говорит агент), и мы наши более подходящий вариант. Можем ли мы рассчитывать, что агент вернет нам уплаченный аванс?

Ответы на вопрос (4):

Не вернет, если сделка будет расторгнута по вашей инициативе. Но есть шанс вернуть деньги, если не уложитесь в срок.

Кристина Олеговна, здравствуйте!

Начну с того, что АВАНС - НЕ является обеспечительной мерой исполнения обязательств. Плюс, если основной договор купли-продажи ж/п не подписан, то он и НЕ заключен. Соответственно, ни о каких обязательствах говорить нельзя. Нет заключенного договора, нет обязательств. И, естественно, нет обеспечительных мер.

Да, переданные денежные средства являются авансом, который подлежит возврату Вам в любом случае. И не важно, по чьей вине или инициативе не состоялась сделка. И по какой причине.

Повторюсь, деньги подлежат возврату в полном размере.

И еще не понятно, при чем тут агент (маклер): Вы КОМУ деньги передавали?? Деньги передаются стороне сделки, а не посредникам-маклерам. Маклерам - только при наличии у них соответствующей доверенности от продавца. но и в этом случае претензии нужно предъявлять , именно, к несостоявшемуся продавцу, а не к маклеру. Если передали деньги маклеру (агенту), но без соответствующего надлежащего оформления, то спрос с него.

Вам нужен специалист (!!) по сделкам с недвижимостью, который прекрасно владеет законом!!!!!! ИщИте по рекомендации. В интернете - только в крайнем случае.

Вы имеете полное право вернуть свои деньги!!

И больше никогда не связывайтесь с маклерами-риэлторами-агентами. Это - посредники, бездельники, безграмотные люди, ни за что не отвечающие и не знающие законодательство вообще.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

На какие законы, статьи указывать риэлтору, чтобы более уверенно вести диалог?

Кристина Олеговна, здравствуйте! Это очень много статей ГК РФ, первой части и второй части. Если аванс не будут отдавать, то обратитесь на месте к специалисту, чтобы он Вам грамотно составил претензию. И, если понадобится, далее - иск в суд.

С уважением,

Харченко О.В.