Право пожизненного пользования приватизированной квартирой - сохраняется ли оно в случае обмена.

• г. Рязань

В 1998 году мои родители совершили обмен квартиры. Квартира была приватизирована. Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования старой квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Олег, если на данную сделку было получено разрешение органов опеки и в новом жилье Вам выделена доля, то нет. Несовершеннолетние дети в обязательном порядке включаются в число участников приватизации после августа 1994 года в связи с внесением изменений в законодательство.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мы с мужем приватизировали квартиру-муж от приватизации отказался, получив право пожизненного пользования, затем бы совершен обмен, заключен договор мены, на приватизированную квартиру большей площади. В результате мены я стала собственницей этой новой квартиры. Вопрос-сохраняется ли у мужа право пожизненного пользования квартирой, полученной в результате договора мены? Спасибо.

В приватизации квартиры учавствовали жена и ребенок, муж отказалсь, получив право пожизненного пользования этой квартирой. Затем нами был совершен обмен нашей приватизированной квартиры на другую, тоже приватизированную, но большей площади. В результате мы с сыном стали собственниками новой квартиры. Вопрос-сохраняется ли у мужа право пожизненного пользования этой новой квартирой? Спасибо.

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

В приватизации квартиры учавствовали жена и ребенок, муж отказался, получив право пожизненного пользования этой квартирой. Затем нами был совершен обмен нашей приватизированной квартиры на другую, тоже приватизированную, но большей площади. В результате мы с сыном стали собственниками новой квартиры. Вопрос-сохраняется ли у мужа право пожизненного пользования квартирой, полученной в результате договора мены? Спасибо.

Помогите! В 1996 году мною был произведен обмен одной неприватизированной квартиры на другую. В 1997 году полученную квартиру я приватизировала. Прописана в ней была одна, но проживала с мужем. Замужем с 1993 года. Муж был прописан в другой квартире, тоже один, которую он приватизировал на себя. В результате после развода он подал иск на 1/2 долю МОЕЙ квартиры, утверждая (бездоказательно), что тот обмен в 1996 году был с доплатой. Т.к. мы были супругами, средства общие и теперь он, мол, имеет право на 1/2 долю моей квартиры! И суд принимает положительное решение! Хотя я предоставила и ордер на обмен квартирами и договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 1997 года, где я один наниматель и один собственник! Что делать? Как оспорить это решение?

Купили квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1998 г, двое членов семьи отказались от приватизации и приобрели право пожизненного проживания. Эти люди в 2003 году из квартиры выписались. Сейчас выписанные люди заявляют свои права, ссылаясь на то, что имеют право пожизненного пользования? В каком нормативном акте прописано то что при добровольном снятии с регистрационного учета они теряют право постоянного проживания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 1993 года моя бабушка приватизировала квартиру на себя, в которой мы были прописаны с ней вдвоем (на тот момент мне было 17 лет). Я зарегестрирован там всместе со своим 10 летним сыном и по настоящее время. Отказ о приватизации я не писал. После смерти бабушки в 1997 году мать унаследовала квартиру по завещанию. В июне 2009 года мои родители подали в суд на прекращении мной права пользования квартирой. Только после прочтения искового заявления я узнал о том, что мое право на приватизацию было нарушено. На что мной был подан встречный иск на признание приватизации не действительной в части 1/2. Решение суда: Признать за мной право пожизненного пользования квартирой. В моем иске отказано - за истечением срока исковой давности. Это решение не устраивает ни одну из сторон, т.к жить и пользоваться квартирой в сложившейся неприязненной ситуации мне не представляется возможным. Что делать?

У меня имеется договор о безвозмездном пользовании квартирой. Хозяйка квартиры умерла. Сохраняется ли мое право пользования квартирой?

Может ли бывший муж прописаться в квартиру?

В 1993 году я приватизировала квартиру. На тот момент я была замужем, но муж не был прописан у меня.

Квартира приватизирована только на меня. В 1996 я прописала мужа к себе в квартиру. В 2010 мы развелились, но он оставался прописанным в этой квартире.

В 2011 году бывший муж добровольно выписался в кооперативную квартиру своей родной сестры. Сейчас мы разведены, бывший муж просит прописать его обратно, т.к. сестра хочет продавать квартиру и выписывает всех из нее.

Я отказываюсь прописывать бывшего мужа, но он угрожает, что пропишется через суд, т.к. якобы он имеет право пожизненного пользования моей квартирой, потому что мы были в браке на момент приватизации квартиры.

Подскажите может ли бывший муж по суду прописаться в мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение