Требуется разрешение бывшего мужа для получения биометрического паспорта ребёнка?

• г. Ташкент

У меня такая ситуация: Я гражданка Узбекистана, а бывший муж гражданин России, в разводе уже 7 лет. Летом с 8 летним сыном собираемся ехать в Россию в гости, собрала все необходимые документы для получения биометрического паспорта на ребёнка по перечню. Когда пришла их сдавать, мне сказали, что мне ещё требуется: разрешение от отца ребёнка на выдачу биометрического паспорта и получения гражданства РУз, т.к. у нас разные гражданства. Но на момент рождения ребёнка, гражданства у обоих были РУз и ребёнок родился на территории РУз. Я к бывшему мужу уже обращалась, разрешение на выезд и копию своего паспорта он мне выслал. Когда я обратилась к нему в очередной раз за разрешением, он меня просто послал из вредности. А без его разрешения паспорт ребёнку не делают.

Перечень предоставленных мной документов на получение биометрического паспорта на несовершеннолетнего ребёнка:

1)анкета-заявление с фото ребёнка заверенное по месту учёбы (школа)

2)копия свидетельства о рождении ребёнка нотариально заверенная

3)ксерокопии паспортов обоих родителей

4)Нотариальное согласие отца на временный вывоз ребёнка

5)Копия свидетельства о браке

6)Копия о разводе

7)Копия Ф-17

8)Квитанция об оплате гос. пошлины 50% от мин. оклада

9)4 фото ребёнка.

Как мне быть в этой ситуации? Что сделать чтобы мне выдали биометрический паспорт на ребёнка? Имеют ли право сотрудники ОВВиОГ требовать от меня разрешение от бывшего мужа на получение ребёнком гражданства РУз, если по закону ребёнок уже является гражданином РУз. И имеют ли право требовать от меня разрешение от бывшего мужа на выдачу биометрического паспорта? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Тата! К сожалению разрешение отца обязательно. Может стоить Вам подумать о лишение его родительских прав, тогда не надо будет каждый раз его разрешение. Однако алиментные обязатаельство его сохраняются.