Проблемы с вызовом на допрос в рамках доследственной проверки - как быть, если нет уголовного дела и требования не подтверждаются документально?

• г. Муравленко

Александр Владимирович спасибо за ответ. Но в том-то все и дело, что вызов осуществляется в рамках доследственной проверки до возбуждения уголовного дела, соответственно меня вызывает участковый уполномоченный для дачи объяснений, а не показаний, соответственно и статуса свидетеля у меня нет. По поводу обязанности вызова на допрос порядок явки и последствия отказа мне известны. Но как быть, если никакого дела пока нет, а от меня требуют явки в ПО, причем никоим образом не хотят подтвердить свое требование документально! Мне известны требования и ст.13 Закона о Полиции (только не пойму, какой из норм в данном случае руководствуется участковый, наверное все-таки ст.13 ЗоП. Но неужели я должен идти и терять заработок (т.к. протабелируют с учетом отсутствия, ведь официального документа подтверждающего вызов нет и не будет, у нас с этим строго) потому, что участковый хочет сидеть в своем кабинете? Я предлагал ему для опроса приехать ко мне на работу, тем более мое руководство не возражает, однако он отказывается, ссылаясь на то, что занят.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На самом деле если нет официального документа о вызове Вас в полицию, Вы можете просто туда не пойти и все. Тогда либо Вам пришлют все таки повестку либо участковый соизволит и сам к Вам приедет.

Нормальный участковый у которого есть определенные процессуальные сроки для рассмотрения материала идет к гражданину или домой или в любое оговоренное место. Без официального документа, подтверждающего вызов в правоохранительный орган, с указанием всех необходимых реквизитов, ходить к кому либо Вы не обязаны.