Суд может не принять иск в случае отсутствия досудебного урегулирования спора по строительному договору между физическим и юридическим лицами

• г. Магнитогорск

Между физ. лицом и юр.лицом заключен договор на строительство жилого дома. Юр.лицо не выполнило свои обязательства (деньги получены, строительство не завершено). В договоре нет условия о предоставлении претензии в случае неисполнения обязательств одной из сторон. Физ.лицо все-таки составило претензию, но директор отказался ее принять. По почте претензия не отправлялась Физ. лицо будет подавать исковое заявление в суд. Может ли суд не принять иск по причине несоблюдения досудебного урегулирования спора?

Ответы на вопрос (1):

Суд может не принять такой иск, потому что досудебное урегулирование спора предусмотрено ГК РФ и законом о защите прав потребителей.