Денежные средства не совмесно нажитые - уж поверьте на слово.

• г. Москва

Я состою в браке и собираюсь купить квартиру.

Денежные средства не совмесно нажитые - уж поверьте на слово.

Соответственно квартира, в случае развода с женой, будет рассматриваться как совместно нажитое имущество и супруга сможет на нее претендовать.

Я могу оградить себя от этого путем оформления квартиры, скажем, на свою маму, а она в свою очередь заключит со мной договор дарения? Если да, то можно ли избежать налогов? Например вписаться туда обоим (мне и маме) перед дарением?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Конечно, Вы можете оформить квартиру на Ваши маму, но проще и уж точно без налогов, можете заключить с женой брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

В этом договоре обусловить, что, в слычае расторжения брака квартира остается у Вас.

Брачный договор заключается согласно ст. 41 СК РФ.

С уважением,

Ирина Пономарева.