Сторожевой кран от соседей привел к наводнению - сколько суммарный ущерб, подавать ли иск в суд?

• г. Белогорск

Нас затопили соседи с этажа/у нас 4/; соседи говорят ночью случайно открыли кран батареи, текло часа 3. Акт аварийки, ДУ составлен. Пострадали обои дорогие, потолок, разбухли тумбочка, шкаф спальной мебели, намок ковролин, пол. Бежало на телевизор, кондиционер. Для подачи в суд нужна независемая оценка/стоит 6 тыс. рубл/ для подачи в суд, но соседи предлагают добровольно выплатить ущерб. У меня вопрос сколько реально можно запросить сумму ущерба, и стоит ли подавать в суд, обравдаются ли расходы на него. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! В подобных случаях независимы специалист довольно дорого оценивает повреждения, причиненные заливом квартиры, поскольку учитываются и материалы, и стоимость работ. Если испорчена мебель либо техника, необходимо еще товароведческую экспертизу проводить. Оцените сами примерно реальную стоимость затрат, и предлагайте соседям возместить добровольно. При отказе - обращайтесь в суд. Стоимость экспертизы также можно с соседей взыскать.

Определите примерно сумму ущерба, сколько стоят обои, шкаф и т.д., если Вас не устроит компенсация которую Вам предлогают, можете подать в суд. в суде вы можете компенсировать материальный ущерб, услуги представителя (в разумных пределах), государственную пошлину, затраты на независимую оценку.