Как решить проблему с отцовством - возможность подачи иска о моральном ущербе в нашей стране?

• г. Новоалтайск

У меня такая проблема: молодой человек бросил нас еще во время беременности. Ребенка не признает, на контакт не идет вообще. Пытала решить проблему мирным путем, но он не хочет, сомневается в отцовстве. Решили подать в суд на доказательство отцовства. Могу ли я подать еще иск о моральном ущербе? Есть ли в нашей стране вообще такая практика?

Ответы на вопрос (2):

Яна. иск может быть только о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Если молодой человек чем-то Вас оскорбил, оклеветал и т.д.

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подать в суд можете, компенсация морального вреда по такой категории дел не предусмотрена.