Как подать на развод, если муж проживает в другом городе?

• г. Димитровград

Муж уже более года проживает в другом городе. Сейчас мне понадобился развод, но мне сказали что необходимо подавать на развод по месту проживания мужа.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика

Однако истцу в определенных законом случаях предоставлено право предъявить иск в один из нескольких судов по своему усмотрению (альтернативная подсудность).

Так, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

В частности, иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту жительства истца (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если исковое заявление подается истцом по его месту жительства по указанным выше причинам, то к иску должны быть приложены документы, подтверждающие данные обстоятельства (свидетельство о рождении, справки о состоянии здоровья и пр.).

Еще есть ряд дополнительных мелочей, но это уже по конкретному случаю нужно смотреть, а так это общие условия.