Основание подачи гражданского иска о моральном вреде после прекращения уголовного дела - необходимость вступления в законную силу обвинительного приговора?

• г. Белореченск

Есть ли основание подачи гражданского иска о моральном вреде после постановления суда о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основнаию, если подсудимый полностью не признавал вину на всех стадиях судопроизводства?

Полагаю, такое основание могло бы быть только после вступления в законную силу обвинительного приговора суда? Так как постановление о прекращении не является констатацией виновности в соотвествии с конституцией РФ, и не подманяет собой обвинительный приговор.

Ответы на вопрос (1):

Если уголовное преследование прекращено за истечением срока давности, например, то указанное постановление само по себе не устанавливает виновность или невиновность.