Могу ли я взыскать через суд с ответчика потерю товарного вида автомобиля (был новый) и моральный вред.

• г. Екатеринбург

Мой автомобиль попал в ДТП, я потерпевшая. Могу ли я взыскать через суд с ответчика потерю товарного вида автомобиля (был новый) и моральный вред.

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред Вы взыскать сможете в силу ст. 151 и 1100 ГК РФ.

По поводу потери товарного вида, то предъявить можно ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ, но доказать будет сложно.

Совершенно не согласен с коллегой.

Моральный вред возмещается лишь в связи с физическими страданиями (на эту тему есть постановление Пленума ВС)

А вот утрату товарного вида (т.н. УТС) взыскать вполне реально - надо заказать и провести экспертизу, которая установит точную сумму УТС.