Как правильно оформить собственность на дом, чтобы обезопасить детей и предотвратить возможные разделы имущества

• г. Иваново

Я хотела бы узнать: как правильно оформить право собственности на дом. Мы проживаем в гражданском браке (не зарегистрированном) более 14 лет. Имеем ощих дочерей 11 лет и 3 лет. У мужа есть сын 25 лет от первого официального брака. В данный момент мы проводим реконструкцию дома, собственность на дом оформлена в равных долях на меня и мужа. Собираемся получить материнский капитал на проведение реконструкции. Вопрос в следующем: как оформить собственность на дом, что бы обезопасить детей от раздела недвижимого имущества; что бы в случае потери родителей, моих дочерей не вынудили продать жилье, при предъявлении претензий других родственников мужа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Поскольку брак у Вас официально не зарегистрирован, то имущество совместно нажитым не является. То есть если в праве собственности на имущество будет Ваша доля, она так Вашей и останется, ни супруг, ни его родственники не могут на нее претендовать и она перейдет к Вашим детям.