Как разрешить вопрос с отказом бывшего супруга от раздела совместной собственности и передачей доли наследнику - варианты внесудебного решения или обращение в суд

• г. Благовещенск

Помогите разобраться с таким вот вопросом:

Бывший супруг хочет отказаться от раздела совместной собственности супругов, передать свое право как бывшего супруга на раздел доли наследнику, заявляет это нотариусу который ведет дело о наследовании и хочет составить с наследником соглашение о передачи его доли как бывшего супруга наследнику, однако нотариус не хочет регистрировать такое соглашение и говорит чтобы мы обращались в суд, но бывший супруг не имеет намерения раздела совместной собственности супругов. Приобретена квартира на имя жены и ее сбережения в течении месяца после заключения брака. Супруга умерла после развода, через 2 месяца.

Подскажите пожалуйста есть ли варианты внесудебного решения вопроса, а если нет то обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта а именно отказа бывшего супруга от раздела совместного имущества и передачи своей доли наследнику.

Ответы на вопрос (2):

Здравствууйте, Роман!

В силу п. 2 ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследстве. Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Скорее всего проблема в том, что бывший супруг вообще не является наследником согласно ст. 1142 ГК РФ. Попробуйте обратится с документами на очную консльтацию.

Здравствууйте, Роман!

В силу п. 2 ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследстве. Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Скорее всего проблема в том, что бывший супруг вообще не является наследником согласно ст. 1142 ГК РФ. Попробуйте обратится с документами на очную консультацию.