Теща-блокадница из СПб мечтает о жилье, чтобы попасть под Указ Президента 714

• г. Санкт-Петербург

Теща-блокадница СПб - мечтает попасть под Указ Президента 714 об обеспечении жильем ветеранов ВОВ и приравненных к ним граждан. Она хочет получить жилплощадь или субсидию. На данный момент жильем обеспечена (ЖСК,), (но проживает с большим количеством родственников сына, рпеменно зарегистрированных). Была выкинута из городской очереди в 1974 г. на основании: муж - военнослужащий, его должно обеспечивать МО СССР. После этого вступили в кооператив и полжизни его выплачивали. Ни теща, ни тесть за всю жизнь от государства ничего не получали. Он-ветеран ВС СССР, она-ленинградка-блокадница 41-43 гг.

Ответы на вопрос (2):

Если она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, она вправе претендовать на предоставление ей жилого помещения

Для того, чтобы получить жильё блокадник должен состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.