Наследство квартиры с получением только свидетельства на право наследства - обязанность уплаты 13% с продажи квартиры?

• г. Нижний Новгород

Я получила квартиру по наследству: 1/2 квартиры в 2008 г., 1/2 в 2012 г. В 2008 г. получила только свидетельство на право наследства, а свидетельство на собственность не стала получать. В 2012 г. получила вторую половину квартиры в наследство, и сейчас собираюсь продавать всю квартиру. Должна ли я платить 13% с продажи квартиры? В Налоговой сказали, что не должна, но я не уточняла что у меня только свидетельство на право наследства.

Ответы на вопрос (1):

Налог с продажи платиться если вы не являлись собственником (гос. регистрация права в рег палате) 3 года и если стоимость имущества превышает 1000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У меня следующая ситуация: отец умер в январе 2015 года. Мне по завещанию перешла квартира. Свидетельство на наследство получил в августе 2015 года. Но в собственность квартиру оформил лишь в августе 2017 года. Сейчас, в мае 2018, года я собираюсь продавать квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи? И как считается в данном случае (в налоговом плане) исчисляется срок собственности: с даты смерти, с момента получения свидетельства на наследство, или с момента получения свидетельства на собственность?

В 1994 году я получил по наследству 1/2 квартиры. У меня на руках свидетельство о праве на наследство. В 2013 году мой родной брат получил по наследству вторую половину квартиры. Нужно ли нам оформлять право на собственность, чтобы квартиру продать? Если оформить на меня будет ли считаться владение квартирой более 3-х лет, что освобождает от уплаты налога при продаже квартиры?

В 2007 году после смерти отца получила в наследство 2/3 доли в квартире, в наследство вступила, но право собственности зарегистрировала только в 2014 году. Оставшуюся 1/3 выкупила в 2015 году. Право на собственность всей квартиры получила в 2015 году. Сейчас планирую продавать квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры, если в договоре КП укажу сумму более 1 млн. руб.?

Мне досталась по наследству квартира. В права наследства я вступила в 2009 году, но квартиру в собственность оформила только в 2013 году. Должна ли я платить налог с ее продажи в 2014 году.

Я получила в наследство по завещанию квартиру от бабашки. Наследственное дело было открыто летом 2008 года, а донесла документы нотариусу и зарегистрировала свидетельство о праве собственности на квартиру в Росреестре только в марте 2012 года. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить квартиру в другом районе. Знаю, что продажа квартиры, находящейся в собственности менее трех лет облагается налогом. В интернете прочитала, что, если квартира получена по наследству, то эти три года считаются со дня открытия наследства. Подскажите пожалуйста будет ли взиматься налог с продажи квартиры в моем случае?

Я хочу продать квартиру по наследству. Я получила свидетельство о праве на наследство но не зарегестрировала право собственности. Могу ли я подать документы сразу все т.е,на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и подачи на продажу квартиры. ?

Открыли наследство в течении 6 мес в 2011 г, а право на наследство (квартиру) зарегистрировали только в 2015, при продаже квартиры в 2016 г налог с продажи надо платить или нет, какая дата (год) будет считаться свидетельством о собственности на квартиру, дата регистрации или дата открытия наследственного дела? Свидетельство о праве на наследство получили тоже в 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры. Квартира получена по наследству. Наследство было открыто в 2012 году вступил в наследство я только в 2016 году через суд фактически. Так как пропустил срок принятия наследства. Продажная стоимость квартиры 2.000.000 миллиона.

Получила в наследство квартиру. Наследство было открыто в 2011 г, документ на право собственности получила только в 2013 (шли суды). Придется ли мне при продаже квартиры платить НДФЛ, если я продам его через три года после открытия наследства, и как доказать что право собственности у меня наступило именно после открытия наследства, а не после регистрации в ЕГРП.

Необходимо оформить право собственности должника на квартиру, перешедшую по наследству, если наследник вступил в наследство, но свидетельство о наследстве не получил и получать его не собирается.

Вопрос. Возможно ли признать через суд право собственности за должником на наследственное имущество - квартиру, если наследник вступил в наследство, но свидетельство о наследстве не получил и получать его не собирается.

Судебным приставом установлено невозможность наложения взыскания для покрытия долга на имущество должника кроме наследственного.

Право взыскателя на своевременное исполнение судебного акта нарушено.

Судебный пристав заявляет, что может принудительно зарегистрировать собственность на должника на наследственное имущество, но на основании свидетельства о наследстве или решения суда о признании права собственности на квартиру, перешедшую по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение