Работодатель отказывается принимать заявление на дополнительный оплачиваемый отпуск на подготовку дипломного проекта

• г. Екатеринбург

Работодатель отказывается принимать заявление на дополнительный оплачиваемый отпуск на подготовку дипломного проекта сроком на 4 месяца при наличии справки-вызова учебного заведения, насколько это правомерно, как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если образование высшее получаете впервые, то работодатель нарушает трудовое законодательство. Можете написать заявление и его необходимо зарегистрировать (в приемной) и приложиить справку вызов, на одном экземпляре который должен у Вас остаться пусть секретарь распишется о том что заявление принято и уходите спокойно. Кроме того в вашем городе есть наверняка инспекция по контролю за соблюдением законодательства. Можете письменно обратиться к ним. Они укажут работодателю, что он нарушает законодательство.

Если же Вам не будут оплачивать, придется обратиться в суд.

Удачи.