Возможна ли выплата алиментов на основе неофициальной зарплаты супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Я намерена развестись с супругом и подать на взыскание алиментов. Официальная з/п его составляет 5845 руб, хотя получает он не официально 20000 р и более. Возможно ли получать алименты не с 5845 р а со всей суммы заработка?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, в твердой денежной сумме.

Алина,добрый день! Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В настоящее время МРОТ составляет 6010 руб, поэтому не меньше данной суммы должны взыскать....

Не вижу оснований для взыскания алиментов в твердой сумме, ведь ваш муж официально трудоустроен. Практика такова, что при наличии у должника работы суд не взыскивает в твердой сумме.