Может ли в моем или подобном случае быть применена ст. 2.9 КоАП РФ?

• г. Саратов

Уважаемый Горнаков Юрий Геннадьевич!

Огромное спасибо Вам, за своевременный ответ. Но к сожалению у меня возникли новые вопросы:

1.Может ли в моем или подобном случае быть применена ст. 2.9 КоАП РФ? И когда она вообще применима?

2.Обязаны ли мне доказывать или объяснять значительность моего правонарушения и конкретизировать сущность, и объект причиненного мною вреда?

Эти вопросы вызваны дальнейшим развитием событий…. На приеме у нач. МОБ все прошло по старому сценарию: опять меня никто и слушать не стал, что меня даже заинтересовало. И я, недолго думая, написал заявление на имя прокурора города:

«Прошу Вас в соответствии со ст. 25.11 п.1.1 КоАП РФ принести протест на постановление по делу об административном правонарушении в отношении меня.

Я обвиняюсь по ст. 19.15 КоАП РФ – проживание по недействительному паспорту.

Узнав о несвоевременной замене паспорта, я, написав подробное объяснение, отправился в паспортный стол. Там подобных нарушителей принимают в отдельном кабинете в определенное время два делопроизводителя, которые заполняют протоколы, выписывают постановления о наказании и квитанции на штраф. Когда я попытался объяснить ситуацию, они заявили, что ничего не решают и мне выдали копию протокола и назначили время, когда меня примет нач. паспортного стола и отведет на прием зам. нач. УВД для принятия решения по моему нарушению. На этом приеме меня опять никто не выслушал, приготовленный пакет документов (объяснение, копии оправдательных и смягчающих мою вину документов, ходатайств) просто отказались принимать.

Считаю, что в данном случае были нарушены мои права согласно ст. 25.1 КоАП РФ и при рассмотрении моего правонарушения соответственно были не соблюдены ст.ст. 2.2 п.2, 4.1 п.2 КоАП РФ.

Также я считаю, что мне было необоснованно отказано в применении ко мне положения ст. 2.9 КоАП РФ. Как мне было заявлено, что это не в их компетенции….

Также мне отказывают в моем праве получить паспорт, на основании моего административного правонарушения».

Пом. прокурора ведущий мое дело сказал, что постановление будет опротестовывать, но по срокам… у них они другие. И я решил обжаловать это постановление, но не через суд, а «…вышестоящему должностному лицу…». Я посчитал нужным отправить его в соотв. Со ст. 30.2 п.1 тому, чьи действия я обжалую и теперь уже он должен в трехдневный срок подать его по команде, а затем они в десятидневный… и т.д. и т.п..

Эта жалоба содержит ранее описанную информацию, но в предпоследнем параграфе, я кое-что добавил:

«...Также я считаю, что мне было необоснованно отказано в применении ко мне положения ст. 2.9 КоАП РФ. Как мне было заявлено, что это не в их компетенции. Хотя данная статья находиться в разделе общих положений и ее может применить «… орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении…». При этом мне никто не обосновывает значительность моего правонарушения и не конкретизирует ни сущности, ни объекта причиненного мною вреда...»

Вот именно в связи с этим возникли мои новые вопросы.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, ст.2.9. КоАП РФ должна применяться в любом случае, когда деяние по всем признакам подходит под правонарушение, но в силу своей малозначительности не может причинить вреда охраняемым законом общественным отношениям, т.е. объекту правонарушения. Объектом ст.19.15. КоАП являются общественные отношения, определяющие порядок управления, в частности порядок регистрации и учёта граждан органами управления. Так вот, если не причиняется вреда общественным отношениям, то нет, соответственно, посягательства на объект. А если нет хотя бы одного признака правонарушения (в данной ситуации общественной вредности или опасности), то нет и состава правонарушения. А поскольку только состав правонарушения является ЕДИНСТВЕННЫМ основанием для наступления юридической ответственности для виновного, то отсутствие состава приводит к тому, что и ответственность не может наступить.

Конкретизировать Вам значительность совершенного деяния никто не должен. Лицо, рассматривающее дело о правонарушении, в любом случае должно лишь квалифицировать деяние. Эта деятельность сродни действиям закройщика, который на кусок ткани накладывает выкройку или лекалу и сопоставляет их. Так и правоприменитель на конкретную жизненную ситуацию (деяние лица) как бы накладывает образец (статью закона) и сравнивает. Если они совпадают по признакам, то признаётся, что есть правонарушение, а если признаки хоть в чём-то не совпадают, то вывод лишь один: нет состава правонарушения. Какой-либо натяг здесь исключен. Правонарушение лишь то, что ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕНО В ЗАКОНЕ. Квалификация правонарушения - это деятельность мыслительная, когда все промужуточные этапы проходят в сознании правоприменителя, а выводы потом формулируются в соответствующем постановлении. Поэтому начальник ОВД должен указать, в чём именно считают Вас виновным, но при этом должна быть приведена формулировка совершенного Вами правонарушения. В соответствии со ст.30.1. КоАП, постановление, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в районный суд. На основании ст.30.2. КоАП жалоба подаётся тому лицу, которое вынесло постановление, а он в течении 3-х суток должен направить её туда, кому Вы адресовали жалобу. В соответствии со ст.30.10 КоАП прокурор может принести протест на постановление в том же порядке и в те же сроки, что и Вы по правилам ст.30.1.-30.3. КоАП. Так вот, подав жалобу вышестоящему начальству УВД, Вы обрекли себя на проигрыш. Прикрывая ведомственный мундир, никто сверху не будет отменять решение нижестоящего должностного лица. Я же говорил, что жаловаться нужно в суд, где могут мудро рассудить. К тому же судьи не связаны никакими показателями борьбы с преступностью и с правонарушениями. Их решение могло быть объективным. Помощник прокурора, заверяя Вас в том, что сроки у них другие, лукавит или не знает закон. Поэтому, если Вы его не подтолкнёте, то тоже пропустите все сроки обжалования (их всего 10 суток). Помощник, наверное, молодой и малоопытный. Покажите ему всю информацию по этой теме с данного сайта (номера моих ответов я Вам давал, и к ним добавился ещё 227541). Если он их положит в основу своего протеста и направит протест в СУД через начальника ОВД, как того требует закон, то у Вас есть шанс на благополучный исход дела. Желаю удачи!