Попадание в аварию на пути на работу на личном транспорте - считается ли производственной травмой?

• г. Москва

Я ехала на работу на личном транспорте и попала в аварию. Получила травму и две недели пробыла на больничном. Считается ли это производственной травмой? В договоре про то, что я добираюсь на работу на личном транспорте ничего не говорилось. А как я поняла, это должно было быть как-то оговорено с начальством, чтоб оплачивали в случае чего.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действительно, данная травма может быть признана производственной, если, согласно ст. 227 ТК РФ, работник следовал к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, если использование личного автотранспорта закреплено в Вашем трудовом договоре, или же имеется приказ руководства или же прочие доказательства того, что работодатель не против, чтобы Вы использовали личный автотранспорт в служебных целях, то Ваша травма будет считаться производственной. В противном же случае - нет.

Здравствуйте, Вера.

Скорее всего, эта травма не будет считаться производственной и не будет оплачиваться, если, как Вы говорите, в трудовом договоре особо эти условия оговорены не были.

С уважением,

Никита Андреевич