Могут ли его привлечь к ответственности за болтовню и рассказы всем подряд о его деянии?

• г. Брянск

Один мой знакомый в былые советские времена "откосил" от службы в ВС. На текущий день он уже "устарел" для призыва.

Могут ли его привлечь к ответственности за болтовню и рассказы всем подряд о его деянии? Как ему быть если "доброжелатель" уже нашелся и "настучал"?

Ответы на вопрос (1):

Олег, вашему другу не о чем беспокоиться. Если речь идет действительно о "былых советских временах", то ни о какой ответственности речи быть не может, поскольку срок исковой давности для такого деяния как уклонение от военной службы по призыву давно прошёл.