Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за использование незаконных промокодов в РФ?

• г. Сыктывкар

Добрый день.

Скажите пожалуйста, могут ли привлечь по УК РФ за кражу?

Ситуация такая: знакомый пользовался промокодами, предназначенными только для сотрудников компании.

Промокоды обеспечивали бесплатное питание.

Его поймал сотрудник службы безопасности.

Предложил указать на человека, который дал код.

Он его не знает толком, несколько раз виделись через знакомых.

Ему грозятся полицией!

Как решить этот вопрос?

Могут привлечь по УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Так заявление на Вас подано?

В данной ситуации могут написать заявление?

Здравствуйте Сергей Владимирович! Теоретически написать заявление в правоохранительные органы могут, но, вероятнее всего, предъявит претензии работодатель организации о возмещении причиненного ущерба.