Как получить российское гражданство для супруга гражданина Узбекистана после получения разрешения на временное проживание в России?

• г. Красноярск

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой муж - гражданин Узбекистана. У меня - российское гражданство. Мы подали документы для разрешения на временное проживание. Каким образом, получив данное разрешение, можно оформить российское гражданство? Какие для этого нужны документы? Заранее благлдарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Владимировна! Если муж получит РВП до 1 января 2006 г. и состоит в браке с Вами не менее трех лет, то он может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ до 1 января 2006 г. без оформления вида на жительство и без соблюдения срока пятилетнего проживания на территории РФ в соответствии с ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Ч.4: Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. С уважением, Дмитрий Константинович.