И какое ведомство этим вопросом занимается?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста. Какие документы необходимы гражданину Узбекистана, вступившего в брак с гражданкой РФ, для оформления разрешения на временное проживание, для того, чтобы в дальнейшем получить гражданство? И какое ведомство этим вопросом занимается? Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 12 Инструкции об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 года № 250,

"Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

12.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство*(10).

12.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

12.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

12.4. Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум*(11), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

12.5. Свидетельство о браке.

12.6. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

12.7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

12.8. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

12.9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации".

Оформлением РВП занимаются бывшие паспортные столы, которые в настоящее время называются паспортно-визовыми отделами ОВД.

С уважением, Дмитрий Константинович.