И какое ведомство этим вопросом занимается?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста. Какие документы необходимы гражданину Узбекистана, вступившего в брак с гражданкой РФ, для оформления разрешения на временное проживание, для того, чтобы в дальнейшем получить гражданство? И какое ведомство этим вопросом занимается? Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 12 Инструкции об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 года № 250,

"Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

12.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство*(10).

12.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

12.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

12.4. Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум*(11), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

12.5. Свидетельство о браке.

12.6. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

12.7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

12.8. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

12.9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации".

Оформлением РВП занимаются бывшие паспортные столы, которые в настоящее время называются паспортно-визовыми отделами ОВД.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой муж - гражданин Узбекистана. У меня - российское гражданство. Мы подали документы для разрешения на временное проживание. Каким образом, получив данное разрешение, можно оформить российское гражданство? Какие для этого нужны документы? Заранее благлдарна за ответ.

Моя бабушка является уроженкой РСФСР. Проживает в Узбекистане и является гражданкой Узбекистана. Может ли она получить гражданство РФ вне квоты, прияхав на территорию РФ? И какие документы для оформления гражданства необходимы?

Заранее благодарна за ответ.

Совсем скоро должен получить разрешение на временное проживание. Я гражданин Узбекистана, женат на гражданке РФ (брак заключен в ноябре 2003 года). Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства в упрощенном порядке и какие документы необходимо собрать для принятие в гражданство?

Заранее благодарен за ответ.

Я собираюсь заключить брак с гражданкой Украины. В будующем хотим получить для нее гражданство РФ. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для заключения брака, оформления временной регистрации и оформления гражданства РФ. И что необходимо для трудоустройства ее в нашей стране! Огромое спасибо!

Я гражданка Узбекистана. Хочу получить гражданство в РФ на общих основания. Подскажите, пожалуйста, какой порядок получения и какие документы необходимо подавать на получение разрешения на временное проживание в РФ?

Заранее благодарна.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: я - гражданка России, мой молодой человек - гражданин Молдавии (по национальности русский), мы собираемся заключить брак. Какие документы нам будет необходимо подготовить для регистрации брака и последующего оформления ему российского гражданства? Через какое время он его сможет получить и существуют ли какие-то ускоренные процедуры получения российского гражданства одним из супругов не имеющим его, если у другого оно есть?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответьте, пожалуйста, какова на сегодняшний день процедура получения разрешения на временное проживание и на какой срок оно выдается, какие для этого необходимы документы. Заранее благодарна, Веселовская Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быстро гражданин Украины получит гражданство РФ после оформления брака с гражданкой РФ в ЗАГСе? Куда с этим вопросом обратиться? Какие документы необходимы?

Сейчас у меня временная регистрация (я гражданка Узбекистана). В дальнейшем собираюсь получить гражданство. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение