«Ответственность за наружную рекламу в несанкционированных местах - кто несет ответ за нарушение?»

• г. Белгород

Вопрос следующий.

Какая ответственность может ожидать лиц, применяющих наружную рекламу (объявления, трафареты краской) в несанкционированных местах (например фасады домов, подъезды и т.п.)?

Несёт ли ответственность заказчик рекламы, или исполнитель?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 14.37. Нарушения требований к установке рекламной конструкции

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.37]

Установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.