Как правильно оформить опеку и наследование жилья в случае смерти мужа соседки и нежелательного поведения ее приемного сына

• г. Калининград

Как грамотно оформить опеку? У соседки умер муж. Сын приемный ведет разгульный образ жизни. Соседка обратилась ко мне с предложением опекунства над ей и последующим наследованием жилья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана. Для оформления опекунства Вы должны обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, только хочу предупредить что сделки с подопечным законом не разрешены.

Оксана! Вам необходимо заключить с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением. В договоре прописать все условия какую помощь будете оказывать соседке, в каком размере. Договор удостоверьте у нотариуса, зарегистрируйте в Росреестре. Не то окажетесь в ситуации, когда будете годами ухаживать за соседкой и ничего не получите. Завещание в любой момент она отменить сможет.

Опекун не является наследником. Если хотите получить квартиру за уход, то нужно оформить договор пожизненного содержания с иждивением. Этот договор оформляет нотариус, а вы обязаны его зарегистрировать в УФРС. Квартира в этом случае становиться вашей сразу после регистрации договора в УФРС.